Опубликовано: 620

Франция запросила у ЕС военную помощь после атак в Париже

Франция запросила у ЕС военную помощь после атак в Париже

Обращение поддержали все 28 стран, входящих в европейский блок.

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан обратился к странам ЕС за помощью в военных операциях после атак в Париже, пишет газета «Московский Комсомолец».

В частности, Франция просит «увеличить военное участие стран ЕС» на некоторых военных театрах за рубежом и попросил «поддержать» Францию в ее борьбе против «Исламского государства» (ИГИЛ (ДАИШ) в Ираке и Сирии. «Франция не может быть одна на этих театрах военных действий», — указывают в окружении министра.

Согласно статье 42.7 Договора о Европейском союзе (Маастрихтского договора), «если государство-член является жертвой вооруженной агрессии на своей территории, другие государства-члены будут обязаны оказать помощь и поддержку всеми доступными средствами в соответствии со статьей 51 Устава ООН».

Обращение Дриана уже поддержали все 28 стран, входящих в европейский блок.

Напомним, череда терактов произошла в Париже в ночь на 14 ноября. В результате действий террористов погибли 129 человек, еще более 300 получили ранения. Ответственность за теракты на себя взяла террористическая организация «Исламское государство».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи