Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан обратился к странам ЕС за помощью в военных операциях после атак в Париже, пишет газета «Московский Комсомолец».
В частности, Франция просит «увеличить военное участие стран ЕС» на некоторых военных театрах за рубежом и попросил «поддержать» Францию в ее борьбе против «Исламского государства» (ИГИЛ (ДАИШ) в Ираке и Сирии. «Франция не может быть одна на этих театрах военных действий», — указывают в окружении министра.
Согласно статье 42.7 Договора о Европейском союзе (Маастрихтского договора), «если государство-член является жертвой вооруженной агрессии на своей территории, другие государства-члены будут обязаны оказать помощь и поддержку всеми доступными средствами в соответствии со статьей 51 Устава ООН».
Обращение Дриана уже поддержали все 28 стран, входящих в европейский блок.
Напомним, череда терактов произошла в Париже в ночь на 14 ноября. В результате действий террористов погибли 129 человек, еще более 300 получили ранения. Ответственность за теракты на себя взяла террористическая организация «Исламское государство».
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы три автобуса изменили маршруты
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника