Опубликовано: 1600

Франция рассматривает запрос об экстрадиции Аблязова

Франция рассматривает запрос об экстрадиции Аблязова

Суд французского города Экс-ан-Прованс начал рассмотрение запроса об экстрадиции на Украину казахского олигарха, экс-министра и бывшего главы казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова.

Об этом сообщает Би-Би-Си.

Рассмотрение запроса должно было начаться в сентябре, однако позднее было перенесено в связи с тем, что украинская сторона изначально представила документы на французском и украинском языках, которыми не владеет Аблязов.

На прошлой неделе начало рассмотрение запроса вновь было перенесено на неделю из-за того, что украинская сторона поздно предоставила все необходимые документы. Рассмотрение аналогичного запроса от России также назначено на 12 декабря.

Мухтар Аблязов был председателем совета директоров БТА-банка Казахстана, который национализировали в 2009 году и признали банкротом.

Власти Казахстана утверждают, что банкир незаконно вывез из страны активы банка на сумму около 4 млрд долларов. Аблязов бежал из Казахстана в 2009 году. Ему было предоставлено политическое убежище в Британии.

Аблязов был задержан на Лазурном берегу 31 июля, его выдачи добиваются три страны: Россия, Украина и Казахстан. При этом соглашения об экстрадиции между Казахстаном и Францией нет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи