Открытие выставки и встреча с авторами состоится в пятницу в 18.00. «Артефакты» — тридцатая тематическая выставка самого титулованного фотографического тандема страны — Валерия Дмитриевича Коренчука и его дочери Ольги. На счету Ольги участие в 124 международных фотовыставках, Гран-при конкурса молодых фотографов Казахстана «Изашар-2004», дипломы в США, Аргентине, Пакистане, почетный титул «EXCELLENCE» Международной федерации фотографического искусства FIAP. У Валерия Дмитриевича четыре «EXCELLENCE», Гран-при «Злато око» в Югославии и ещё около сотни наград на 678 международных фотовыставках.
«Артефакты в искусстве, — говорит Валерий Дмитриевич, — это любые рукотворные предметы, которые в сочетании и контексте с другими объектами вдруг приобретают знаковое или символическое содержание, вызывают определенные ассоциации, аллюзии. Иногда они просто красивы по форме, цвету. Увидеть и почувствовать это в обыденной жизни можно чуть ли не на каждом шагу. Остается только преподнести в достойном виде, дать название, направляющее восприятие зрителя в нужную сторону – и всё». Действительно, всё просто. Тянутся друг к другу язычки пламени двух свечей – «Влюбленные». Гипсовый слепок головы микельанджеловского Давида в окружении ведер, тазов и швабр – «Укрощенный Давид». Карта дама червей в уличной луже – «Бедная Лиза». Изуродованная пишущая машинка – «Муки творчества». Фирменные мусорные урны Marlboro и West – «Побратимы». Мраморная статуя с отбитой рукой – «Полувенера». Часы на свалке со стрелками на 12 – «А Германна всё нет!». Громадная скульптура, закрепленная канатами в кузове трейлера – «Пленница». Красные бутылочки на столе декоратора – «Близняшки».
На выставке представлено 50 цветных и черно-белых работ, выбранных из сотен, если не тысяч, накопленных в архивах фотохудожников за полвека. Начиная с фотографии «Открытие навигации», снятой 29 апреля 1959 года, и заканчивая сюжетом «Забегалась», попавшим в объектив месяц назад. Своими работами фотомастера подтверждают, что слова Ахматовой «Когда б вы знали, из какого сора растут цветы, не ведая стыда» справедливы и для фотоискусства.
Выставка продлится до 22 сентября 2011 года.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
В Алматы сносят остановочный комплекс с магазинами и кафе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны отказал бизнесмену в отмене покупки ТОО с долгами
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Более 500 надписей с рекламой наркотиков уничтожили в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Из Алматы до Иссык-Куля пешком: вернут ли туристам популярный маршрут через границу
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге