Опубликовано: 2300

Фотовыставка «Неизвестный Казахстан» покорила сердца азербайджанского народа

Фотовыставка «Неизвестный Казахстан» покорила сердца азербайджанского народа

В столице Азербайджанской Республики в Баку открылась фотовыставка «Неизвестный Казахстан». Организатором выставки выступил Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации при поддержке Посольства Казахстана в Азербайджанской Республике.

8 декабря выставка была проведена в Посольстве Республики Казахстан в Азербайджанской Республике на официальном приеме по случаю 25-летия Независимости.

«За годы Независимости сложились очень тесные и дружеские отношения между Казахстаном и Азербайджаном, став символом взаимного доверия и равенства. Фундаментальные основы таких отношений были заложены Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым и Общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым. И они продолжают крепнуть год от года», – открывая прием, отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Азербайджанской Республике Бейбит Исабаев.

«Неизвестный Казахстан» — это инициатива группы молодых фотографов, которую поддержал Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации, выделив в 2012 году грант на её реализацию.

Познакомиться с малоизвестными уголками Казахстана можно и в Азербайджанской государственной художественной академии, где выставка будет экспонирована с 9 по 16 декабря.

Фотопроект представляет собой более 3 000 завораживающих кадров разных уголков страны Великой степи, куда порой не ступала нога человека. Цель, которую ставили перед собой авторы, – амбициозна. Это пробуждение в людях любви и уважения к природе своего края.

«Где бы мы не презентовали экспозицию «Неизвестный Казахстан», везде с особым вниманием и волнением наблюдаем за реакцией гостей выставки. Ведь цель проекта – это привлечение внимания к нашему государству: к его удивительной природе, живописным ландшафтам, необыкновенной культуре, уходящей корнями в далекое прошлое. Стоит отметить, что это всегда глаза, полные восхищения и восторга. Благодаря проекту, у зрителей ломается действующий стереотип о Казахстане, как о стране безжизненных и унылых степей. Отрадно, что данную выставку Фонд Первого Президента Республики Казахстан проводит в преддверии национального праздника – 25-летия Независимости», – выделил значение выставки заместитель Исполнительного директора – директор Представительства Фонда Сергей Тохтаров.

За два дня проведения фотовыставки «Неизвестный Казахстан» ее посетили главы дипломатических корпусов, депутаты Милли Меджлиса и представители правительства Азербайджанской Республики, известные деятели искусств, руководство Академии наук Азербайджана, а также граждане и студенты из Казахстана, проживающие в Баку.

В подтверждение вышесказанных слов представителя Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации стоит привести несколько отзывов гостей, оставшихся неравнодушными к экспозиции.

«Мне было очень приятно лицезреть эту выставку. Она является отражением величественной природы Казахстана. Конечно, должен отметить, что выполнена она на невероятно профессиональном уровне. Эти фотографии – просто что-то удивительное, потрясающее и невероятное!» – Омар Эльдаров, Ректор Азербайджанской государственной академии художеств, азербайджанский скульптор-монументалист, заслуженный деятель искусств Азербайджана, народный художник Азербайджана, действительный член Национальной Академии Наук Азербайджана, действительный член Российской Академии художеств.

«Я очень люблю Казахстан. Я поражена вашей столицей, ее неповторимой и уникальной архитектурой. Сегодняшняя выставка лишний раз доказывает уникальность вашей страны, насколько она красива, разнообразна и необъятна. Для меня большое удовольствие находиться сегодня здесь и знакомиться с неизвестным Казахстаном, который я, казалось бы, знаю и люблю очень давно», – Тарана Мамедова, художник, член Союза художников Азербайджана.

«Впечатления очень хорошие, приятные. Все так со вкусом, красиво. Очень жаль, что нет самих авторов работ. Но я искренне надеюсь, что еще будет возможность увидеть их в Баку, или в Казахстане, и поблагодарить за эту замечательную работу, которую они проделали», – Чингиз Ибрагимов, историк, ветеран системы образования Азербайджана.

«Наша встреча посвящена 25-летию Независимости братского Казахстана. И большим подарком для всех нас явился официальный прием в честь такого события. Выставка фотохудожников Республики Казахстан еще раз наглядно показала те масштабы и успехи, которые вобрал в себя Казахстан за годы независимости. Мне очень приятно, что многие картины, которые здесь представлены, я имел честь воочию увидеть своими глазами. И масштабы страны хорошо прочувствуешь, когда смотришь на работы художников», – Эльдар Гюнайдын, Президент Общества дружбы «Казахстан-Азербайджан».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи