Сам автор от комментариев отказывается, называя их глупостями, сообщает телеканал НТВ.
В Санкт-Петербурге обсуждают шокирующие фотографии, которые стали достоянием общественности благодаря средствам массовой информации. На странице одной из социальных сетей петербургский врач, ранее работавший в клинике имени Скворцова-Степанова, а сейчас являющийся завотделением в центре психиатрии и наркологии, разместил снимки, сделанные в прозекторской.
На кадрах запечатлены тела после или в процессе вскрытия. Это почти десять снимков, леденящие кровь. При этом каждый кадр собрал немало комментариев и просмотров. Рома Игн, так подписывается автор, в очередной раз спровоцировал обсуждение вопроса о профессиональной этике и не только людей в белых халатах.
Врачи позируют в морге на фоне человеческого тела. После видно, как один из них начинает вскрытие, а другие, видимо, студенты, с интересом наблюдают. Под изображениями публикуются вполне издевательские комментарии, например: «И такое умею».
Вдобавок их автор — психиатр-нарколог Роман Игонин создает целое сообщество с не менее циничным названием «Мясной цех. Антигламур». С журналистами разговаривать отказывается.
Эти самые глупости Рома Игн, как он подписан на своей странице, опубликовал еще пять лет назад. А уже сейчас после разговора с нашими коллегами из интернет-газеты «Фонтанка.ру» удалил и сообщество, и свой аккаунт с фотографиями. Юристы уверены: подобное поведение не оправдывает и тот факт, что на кадрах не видно лиц умерших. Хотя за содеянное автор может понести не только дисциплинарную ответственность.
Виктория Ищенко, адвокат: «У нас есть в Уголовном кодексе 244-я статья. И если прокуратура заинтересуется этим делом, вполне возможно, что она что-то там и найдет».
С подобными случаями юристы еще не сталкивались. Однако нарушения этики в социальных сетях среди медицинского персонала возникали и раньше. Так, в прошлом году медсестра из Нижнего Тагила сфотографировалась во время операции. Еще раньше в Коломне сотрудницу вовсе уволили за снимок обнаженного пациента.
При этом такие инциденты происходят с завидной регулярностью. Люди сами выкладывают неоднозначные снимки, пренебрегая всеми нормами морали и профессиональной этики. И забывают, что виртуальная страница тоже своеобразный документ. Только в отличие от бумаги он стерпит далеко не все.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу