Фотографироваться перед памятником Исламу Каримову запретили в Туркменистане - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+13 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Фотографироваться перед памятником Исламу Каримову запретили в Туркменистане

Фотографироваться перед памятником Исламу Каримову запретили в Туркменистане

Улица, на которой был установлен мемориал, также носит имя Ислама Каримова.

  • 31 Октября 2018
  • 105
Иллюстрация Caravan.kz

Полиция города Туркменабада не разрешает фотографироваться перед установленным в городе памятником бывшему президенту Узбекистана Исламу Каримову, передает azathabar.com.

Улица, на которой был установлен мемориал покойному лидеру соседнего государства в марте 2017 года, при участии президентов Туркменистана и Узбекистана, также носит имя Ислама Каримова.

В связи с установкой памятника улица и прилегающая территория были благоустроены.

«На этой улице находятся красивые здания, посажены новые деревья, широкая дорога, покрытая новым асфальтом, сверкает. Если сравнивать, как эта улица выглядела раньше с её нынешним видом, разница ощутимая. Вдоль улицы, напротив памятника, разбит маленький сад в виде аллеи, для отдыха. Установлены скамейки, чтобы можно было посидеть. Здесь можно увидеть, как родители фотографируют своих детей. Но делать фотографии у самого монумента, находящегося в начале улицы имени Каримова, запрещено», — рассказывает корреспондент Азатлыка.

По словам жителя Туркменабада, местная полиция иногда сообщает о запрете на фотографирование перед памятником вежливо, в некоторых случаях грубо требует удалиться.

— Когда я попытался сфотографироваться у памятника бывшему узбекскому президенту, из находящейся поблизости полицейской будки 02 выбежали два солдата с криками и начали показывать жестами, что нельзя здесь делать фото и потребовали, чтобы я отошёл. Не знаю даже как это понимать, — рассказал собеседник.

По словам корреспондента Азатлыка, памятник Каримову является единственным мемориалом, установленным в городе Туркменабаде лидеру иностранного государства, и ему уделяется особое внимание, контроль и уход.

Тем временем, причина запрета на фотографирование перед мемориалом Каримова неизвестна. Получить официальные разъяснения у городской полиции и властей Туркменабада не удалось. Сами сотрудники полиции на вопрос местных жителей о причинах отвечают, что им дано такое распоряжение.

Вместе с тем, по словам жителей Туркменабада, в последнее время сотрудники силовых органов города часто препятствуют фотографированию на улицах, в первую очередь в местах скопления людей.

— Много случаев, когда у людей в грубой форме отнимают из рук их телефоны, полицейские или сотрудники службы безопасности подолгу допрашивают их. Сначала проверяют их телефоны, а потом спрашивают: «Почему ты снял это фото? Кто тебе разрешил? Тебе не говорили, что фотографировать нельзя?», — рассказал один из местных жителей, по его словам подвергшийся допросу.

Другой житель Туркменабада отметил, что запрет на фотографирование в городе особенно усиливается во время крупных общественно-политических либо культмассовых событий. По его словам, в сентябре во время проведения авторалли Амуль-Хазар, множество людей, пытавшихся снять на видео участвовавшие в соревновании редкие спортивные машины, были допрошены силовыми органами.

В эти дни памятник Исламу Каримову в городе Туркменабаде находится под круглосуточным наблюдением.

Ислам Каримова, руководившего Узбекистаном в течение 25 лет, критиковали за авторитарное правление. Нынешний президент страны Шавкат Мирзиёев, пришедший к власти после смерти Каримова в сентябре 2016 года, активизировал взаимоотношения с Туркменистаном.

Первый зарубежный визит на посту президента он совершил в Туркменистан, во время которого открыл памятник Каримову в городе Туркменабаде.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана