Опубликовано: 8200

Форум женщин Казахстана прошел в столице

Форум женщин Казахстана прошел в столице

В Астане, в одном из роскошных отелей столицы, прошел Форум женщин Казахстана, посвященный 25-летию Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Республики Казахстан. Организатором мероприятия выступил городской акимат.

Обеспечение гендерного равенства и укрепление института семьи, защита материнства и детства и эффективная площадка, объединяющая усилия уполномоченных органов, гражданского сектора и бизнеса. И это далеко не полный перечень того, чему уделялось и продолжает уделяться повышенное внимание в Казахстане с участием Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике на протяжении четверти века, сообщает Caravan.kz.

Отмечая успехи и достижения организации, а также в связи с 25-летним юбилеем, поздравление в адрес форума направил глава государства. 

- Эксперты Национальной комиссии активно участвуют в разработке законов и государственных программ, реализуют важные социальные проекты и инициативы. За последние годы в нашей стране отменен список запрещенных для женщин профессий, введены избирательные квоты, в системе органов внутренних дел созданы подразделения по защите прав женщин. Во многом благодаря плодотворной деятельности Национальной комиссии Казахстан ратифицировал ряд международных конвенций и выполняет все обязательства по преодолению гендерного неравенства, - подчеркнул президент Касым-Жомарт Токаев.

Выступая на форуме, свое восхищение смелостью и силой духа казахстанских женщин, назвав их опорой и источником вдохновения, выразил заместитель акима Астаны Есет Байкен:

- Сегодня в этом зале собрались прекрасные женщины – предприниматели, государственные служащие, лидеры своих отраслей и, самое главное, мамы.

Роль матери в жизни каждого человека невозможно переоценить, ведь она учит быть мудрыми и сострадательными, помогает подняться, когда кажется, что сил больше нет. Ее любовь и поддержка – неиссякаемый источник силы на всю жизнь, - отметил он в своей приветственной речи. Добавив, что «казахстанские женщины трудятся в самых разных сферах, вносят существенную лепту в развитие социально-экономической, общественно-политической жизни Астаны и государства».

- Так, свыше половины активных участников на рынке труда столицы – женщины, которых начитывается порядка 353 тысяч человек. Почти 90 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса возглавляет прекрасная половина. Кроме того, более 75 тысяч женщин Астаны работают в сфере медицины и воспитания подрастающего поколения. Тогда как на государственной службе трудится почти половина женщин города, а в городском маслихате их количество достигло 24 процентов, - заключил заместитель акима.

Также на форуме собравшихся гостей приветствовали председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике, министр культуры и информации РК Аида Балаева, и постоянный координатор ООН в Казахстане Микаэла Фриберг-Стори.

Своим мнением о столь знаменательной дате накануне главного весеннего праздника поделились и участницы форума.

- Сегодняшнее мероприятие было для нас очень долгожданным, так как за прошедшие четверть века, из которых я работаю на данной стезе вот уже 15 лет, произошло много важного и значительного, значимого, что дает большой стимул для дальнейших идей продвижения женского движения, поддержки женщин в предпринимательстве, развития у них лидерских качеств, подготовки молодых креативных людей, решения социальных вопросов. Да и сегодня мы приехали на это торжество накануне 8 Марта с определенным багажом, который показывает достижения женщин нашей республики. Спасибо Астане за встречу прекрасной погодой! - поделилась с Caravan.kz  зампредседателя областной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Атырауской области Нурлы Айтиева.

-  Данный форум приурочен к 25-летию национальной комиссии при президенте РК. Потому как, напомню, 4 марта 1999 года был созван первый состав этого консультативно-совещательного органа. И вот сегодня мы решили приурочить столь знаменательную дату ко дню к 8 Марта, пригласив порядка 500 человек – делегатов из всех регионов Казахстана, - рассказала журналисту Caravan.kz зампредседателя комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акимате Астаны Назгуль Макжан.

- Сегодняшнее мероприятие – очень яркое, весеннее, роскошное, приуроченное к 25-летию национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике. Мы практически ровесники нашей независимости. Что же сделали женщины республики за прошедшие четверть века? Очень много, причем именно члены самой комиссии. Так, были созданы многочисленные востребованные площадки, оказана необходимая помощь в продвижении малого и среднего бизнеса, в продвижении женщин в политику. Я вхожу в национальную комиссию в столице, но такие наши организации есть во всех регионах республики. Так что, думаю, все собрались сегодня здесь поделиться хорошими новостями, продемонстрировать свои достижения, с которыми подошли к такой значимой дате. Ну и, конечно, определиться с планами на будущее, которых очень много. И – да, у казахского народа есть поговорка: если женщина не занимает в обществе должного положения и не может влиять на него, то общество может подвергнуться деградации. Поэтому роль современной женщины сегодня, несомненно, велика – и в мире, и в Казахстане, - высказала свои впечатления  Caravan.kz  руководитель республиканского учебного центра «Бахыт отбасы», основатель дома авторского дизайна «Алтын Орда», этнодизайнер Ырза Турсынзада

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи