К визиту главы государства местные чиновники готовились в авральном режиме. Вообще, ранняя весна – не самое лучшее время года в Приуралье для приема высоких гостей. На улицах – грязь, слякоть, лужи, огромные ямы и колдобины. Из-за невероятных размеров последних машинам ездить по городу небезопасно. Поэтому впервые в истории Уральска власти приняли решение начать ремонт дорог аж в начале марта, как только сошел снег. Свое намерение акимат озвучил в конце февраля, и тогда же горожане заподозрили, что все это неспроста, не иначе как визит большого гостя ожидается.
В спешке работники дорожно-коммунальных служб начали засыпать щебнем ямы на тех улицах, где должен был проехать кортеж Президента. Сам форум проходил на теннисном корте, который считается самым вместительным объектом города. Весь праздничный день – 8 Марта – с самого утра и до вечера здесь проходила генеральная репетиция. Студенты, чиновники, педагоги, представители этнокультурных центров…
И вот он, долгожданный день. На трибуне появляется Нурсултан Назарбаев. Зал, где собралось около 3 000 человек, взрывается аплодисментами.
Обращаясь к участникам форума, глава государства отметил, что сегодня по всей стране функционируют 962 этнокультурных объединения.
Все это свидетельствует о том, что Казахстан является родным домом для всех своих граждан. ХХ век был суровым для многих, включая переселенцев и насильно депортированных, нашедших приют на казахстанской земле. Как сказал Президент, отмечавшееся весь прошлый год 20-летие ассамблеи ознаменовало, что единый казахстанский народ вместе создает будущее нашей Родины и наших детей. Живя вместе, мы делаем друг друга духовно богаче и мудрее. Наш народ может по праву гордиться уникальной политикой мира и согласия, способностью к дружелюбному соседству, стремлением к стабильности и спокойствию. Мир и согласие в нашей стране особо ощущаются на фоне нестабильности в соседних странах, где наблюдаются войны и конфликты.
– На таком мрачном фоне каждый казахстанец начинает остро осознавать, какова истинная цена мира и общественного согласия, каких бед мы смогли избежать, избрав путь диалога, уважения, терпимости и толерантности друг к другу. Теперь наш опыт изучают и используют другие государства. У Казахстана большое будущее. Мы с вами преодолеем все невзгоды, государство принимает все меры для того, чтобы двигаться вперед, – сказал Президент Казахстана.
То, что форум проходил в Приуралье, – событие не случайное. Уральск находится на стыке Европы и Азии и, как отметил глава государства, является яркой жемчужиной страны:
– Западно-Казахстанская область всегда играла значительную роль в нашей экономике, будучи связующим звеном между Европой и Азией. Регион обладает колоссальным транзитным потенциалом, который мы будем развивать.
Несмотря на то что участники готовились к этому форуму не один день, все были счастливы оказаться в центре внимания СМИ и встретиться с самим лидером нации. Ничто не могло испортить праздничного настроения – ни лужи, ни сильный ветер, ни темные тучи на небе.
УРАЛЬСК
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Самолет, следовавший из Сеула в Цюрих, подал сигнал тревоги над Казахстаном
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина