— Форум затронет вопросы по сохранению экосистемы трансграничных водоемов Жайык (Урал), Ертіс (Иртыш) и других крупных рек, биоразнообразия, популяции каспийского тюленя и изменению климата, а также создаст международную диалоговую площадку для достижения конкретных договоренностей между участниками форума, направленных на реализацию совместных проектов в области экологии, геологии и природных ресурсов, — говорится на сайте форума.
Как отмечается, целью ежегодного мероприятия является закрепление принципов и основных направлений сотрудничества двух стран в развитии интеграционных процессов в области экологии и зеленого роста, презентация инвестиционных возможностей Казахстана, дальнейшее стимулирование притока отечественных и российских инвестиций в области экологии, геологии и природных ресурсов.
Форумы межрегионального сотрудничества Казахстана и России проходят поочередно в двух странах, начиная со встречи Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы Нурсултана Назарбаева и Президента России Владимира Путина в 2003 году в Омске. С тех пор для лидеров двух стран стало доброй традицией встречаться в одном из приграничных регионов для обсуждения актуальной повестки дня.
Форум является площадкой для обсуждения перспективных направлений взаимодействия между регионами Казахстана и России, укрепления двусторонних отношений, диверсификации деловых контактов, а также общения представителей власти и бизнеса двух государств.
Сегодня форум вышел далеко за рамки приграничного формата и стал полноценным механизмом взаимодействия двух стран. С 2003 года объем взаимной торговли увеличился в 3,5 раза, в том числе поставки из Казахстана в Россию выросли в 2,6 раза.
С 2003 года Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России поочередно проводился в российских и казахстанских городах: Челябинске, Уральске, Новосибирске, Актобе, Оренбурге, Усть-Каменогорске, Астрахани, Павлодаре, Екатеринбурге, Атырау, Сочи, Астане, Петропавловске, Омске.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы подросток получил травму головы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника