Опубликовано: 2000

Форум открытых инноваций «OPEN MIND»: новые возможности цифровой трансформации

Форум открытых инноваций «OPEN MIND»: новые возможности цифровой трансформации

Сегодня стартовала работа первого онлайн Форума открытых инноваций «OPEN MIND» на тему: «Цифровая трансформация и новое качество жизни».

Тематика сессий Форума посвящена вопросам ускоренной цифровой трансформации, которая происходит во всем мире из-за пандемии коронавируса, сообащет Caravan.kz

В обсуждении актуальных вопросов принимают участие представители Правительства Казахстана, корпоративного сектора, экспертного сообщества, зарубежные разработчики цифровых сервисов, руководители IT-компаний и др.

 

Открывая работу Форума, заместитель директора Фонда Нурсултана Назарбаева Әлкей Марғұланұлы зачитал приветствие директора Фонда Дариги Назарбаевой: «Мы все стали свидетелями того, как карантинные ограничения послужили катализатором такому стремительному развитию цифровизации. Как и любой кризис, пандемия предъявила человечеству не только вызовы, но и новые возможности. Формат открытых инноваций стал столь же актуальным трендом, как ускоренная цифровая трансформация. Мы понимаем, что есть определенные риски, которые несут в себе и цифровизация, и открытые инновации. В профессиональной среде, например, много говорится о рисках в области кибербезопасности и защиты персональных данных. События этого месяца в сфере электронных коммуникаций показали насколько это актуально. Стало совершенно очевидно - эффективные открытые инновации возможны там, где существует достаточно высокий уровень зрелости общества, государственных и корпоративных институтов».

Участники Форума выразили уверенность в том, что Форум будет способствовать дальнейшему развитию цифровизации в Казахстане, определению инструментов, которые позволят наиболее эффективно претворить их в жизнь.

 

Один из авторитетных участников Форума - Президент Азиатско-Тихоокеанской международной конфедерации RoboCup (RCAP), вице-президент Федерации RoboCup Чанцзю Чжоу высоко оценил перспективы Казахстана в сфере развития и внедрения IT-технологий, отметив: «Цифровая трансформация очень важна во всех аспектах нашего общества. Я верю, что Казахстан достигнет успехов в цифровой трансформации. Мне приятно отметить, что все больше и больше казахстанских студентов принимают участие в соревнованиях конфедерации RoboCup. RoboCup – настоящий инкубатор талантов, которые вносят большой вклад в развитие университетов, научно-исследовательских институтов и отраслей промышленности».

 
 

В первый день Форума участники обсуждают такие темы, как: «Открытые инновации и вызовы новой цифровой реальности», «GovTech и DigitEl, что это и зачем?», «Цифровизация и право: новые вызовы» и др.

Второй день Форума будет посвящен теме стартапов – тому, как казахстанским стартапам выходить на зарубежные рынки, развивать IТ-аутсорсинг, как казахстанские университеты могут стать площадкой для появления новых технологических проектов.

21 октября в рамках Форума будут объявлены победители конкурса робототехники «KazRoboProject-2021», хакатона «Smart Zholy» Фонда Нурсултана Назарбаева. Каждый год первенство робототехники (проводимое среди молодежи от 10 лет до 21 года) выявляет десятки юных изобретателей со всех регионов страны. Программа «Smart Zholy» направлена на поддержку перспективных IT-стартапов, вывод лучших из них на международный уровень. Победители программы в течение нескольких лет представляли свои проекты на крупнейшей стартап-площадке Юго-Восточной Азии в Сингапуре.

Трансляция Форума ведется на сайте openmind.fnn.kz

Форум организован Фондом Нурсултана Назарбаева и продлится в течение двух дней 20 и 21 октября.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи