Опубликовано: 2400

Форум корпоративной благотворительности проходит в Астане

Форум корпоративной благотворительности проходит в Астане

24 и 25 февраля представители НПО, государственной власти и бизнесмены обсудят, как сделать благотворительную деятельность максимально эффективной.

Социальное партнерство и решения для эффективного развития социальных инвестиций обсудили сегодня в Астане участники первого Форума корпоративной благотворительности, организованное Фондом развития социальных проектов «Samruk-KazynaTrust». Сегодня для участников Форума корпоративной благотворительности проводят мастер-классы и семинары. Свое видеообращение для участников Форума записал даже российский актер и меценат Константин Хабенский. Завершится первый день Форума корпоративной благотворительности большим концертом. Все средства от продажи билетов пойдут на приобретение специального оборудования, которое поможет слепым и слабовидящим детям научиться читать, передает Caravan.kz.

К участникам Форума с приветственным словом обратился Умирзак Шукеев, председатель правления АО «Самрук-Қазына». Он отметил, что вопрос социальной ответственности бизнеса является своего рода «лакмусовой бумажкой» зрелости общества, экономики, государства в целом.

- О важности этого направления свидетельствует и внимание, которое ему удаляет Глава государства в своей политике. Президент не раз отмечал, что «мы должны рассматривать вопрос развития предпринимательства сквозь призму социальной ответственности, социальных преобразований в обществе и построения социального государства, - добавил Умирзак Шукеев.

Так же он призвал всех участников к открытому диалогу и сотрудничеству.

- Сегодня в этом зале собрались представители крупнейших компаний Казахстана и России, отечественных госструктур, Парламента, ведущие благотворительные организации и международные эксперты. Этот Форум должен стать площадкой, которая объединит бизнес, государственные институты и общественные организации для социального партнерства. Каждому из вас есть чем поделиться, за вашими плечами – опыт реализации социальных проектов. Я уверен, что Форум будет способствовать созданию лидеров корпоративной благотворительности и передаче наработанного опыта, придаст импульс развитию социальных инициатив в нашей стране! - омтетил Шукеев.

- Работа «Samruk-KazynaTrust базируется на принципах эффективности, социальной значимости, системности и транспарентности. Эти ценности близки и понятны всем современным организациям, занимающимся развитием социальных программ. Мы должны улучшать качество социальных проектов, делать их более системными, масштабными, взращивать своих лидеров в этой сфере и передавать наработанный опыт в дальнейшем», - добавил председатель Попечительского совета Фонда развития социальных проектов «Samruk-KazynaTrust» Дархан Калетаев.

Также к участникам обратился российский актер и меценат Константин Хабенский. В 2008 году он создал фонд помощи детям с заболеваниями головного мозга. В видеообращении актер отметил, что очень рад, что благотворительности сегодня уделяется все больше внимания, и это поможет сделать ее более эффективной.

Директор Благотворительного Фонда Константина Хабенского - Алена Мешкова рассказала об опыте работы благотворительных фондов в России, об эффективных инструментах привлечения сотрудников компаний к корпоративному волонтерству и о том, как Фонд Константина Хабенского налаживает отношения и связи с государством и бизнесменами.

Отметим, 25 февраля в рамках Форума корпоративной благотворительности пройдет открытая конференция социальных проектов «Я верю». 12 наших современников, которые занимаются уникальными социальными проектами, расскажут свои истории. Название выбрано не случайно — это посыл и жизненная позиция, которыми руководствуются новые герои нашего времени.

Во время работы Форума в фойе Театра оперы и балета «Астана Опера» будет проходить необычная интерактивная выставка – «Социальный проект как искусство». Каждый экспонат – инсталляция, рассказывающая об одном из проектов Фонда «Samruk-KazynaTrust».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи