Формула миллионера - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+33 °C
Алматы
2026 Год
15 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Формула миллионера

Формула миллионера

Почти 30 миллионов тенге отсудил Арман Дюсенов у восьми столичных и карагандинских супермаркетов. Суд признал, что торговцы нарушили его авторские права – продавали мед в запатентованной им кружке-таре. Кроме того, на рассмотрении еще два иска Армана к четырем фирмам.

  • 17 Сентября 2010
  • 1574
Иллюстрация Caravan.kz

Все началось с того, что карагандинец Дюсенов прочитал брошюру “Как стать богатым”. Одна из ее рекомендаций: придумать что-то простое, но очень нужное и обязательно запатентовать идею.

Однажды Арман подумал, что было бы здорово, если бы пивная кружка накрывалась крышкой – ее можно легко переносить. В 2004 году из расположенного в Москве Евразийского патентного ведомства он получил документ, дающий исключительное право на свою кружку-тару. Но не успел Арман изготовить опытный образец, как обнаружил в магазинах мед в кружках, сделанных по формуле его изобретения… Межрайонный экономический суд Караганды обязал ответчиков выплатить Дюсенову 3 миллиона 182 тысячи 500 тенге и изъять из оборота мед, разлитый в кружку-тару. Затем он подал иски и на другие супермаркеты – на 10 тысяч МРП с каждого магазина. Правда, суд посчитал, что нанесенный ущерб скромнее – по 2,5 тысячи МРП. В итоге карагандинец должен получить больше 28 миллионов тенге.

– Я, конечно, рад, – сказал Арман после оглашения решения суда, – но за супермаркетами стоят большие люди, они наверняка не захотят отдавать деньги.

Представители торговых центров действительно будут обжаловать решение суда.

– Сами посудите, – делится своими аргументами представитель ответчиков Сергей Рыбак. – Мед в этих кружках в казахстанские магазины мы начали поставлять еще в 2000 году. А патент Дюсенова появился только в 2004-м.

– Я и не говорю, что изобрел вот эту кружку, – говорит в ответ Арман. – Но она по всем признакам подходит под мое изобретение. То, что формула изобретения является такой объемной, – это плюс тем, кто помогал мне составлять заявку. Это высший класс, когда никто из конкурентов не может обойти формулу изобретения.

Юлана ЧАУС, Караганда

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов