Фонтаны играют важную роль в оздоровлении воздушного бассейна Алматы - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+1 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Фонтаны играют важную роль в оздоровлении воздушного бассейна Алматы

Фонтаны играют важную роль в оздоровлении воздушного бассейна Алматы

В Алматы фонтаны играют важную роль в оздоровлении воздушного бассейна города. В 2009 году по Дорожной карте реконструировано 13 фонтанов. Сегодня в городе - 120 фонтанов, из них 45 - в коммунальной собственности. Об этом сегодня в Алматы во время пресс-тура для журналистов сообщил замначальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы Алтай Рахимбетов, передает ИА "Казинформ".

  • 16 Июня 2010
  • 899
Фото - Caravan.kz

«При реконструкции фонтанов использовались современные технологии, когда вода циркулирует по замкнутому кругу. Один из них — фонтан перед ГАТОБ им. Абая, который имеет 15 режимов работы, ночную подсветку, для чего используются 200 подводных осветительных приборов, звуковое сопровождение осуществляется в автоматическом режиме. Для работы используется 161 насос — не только водосберегающий, но энергосберегающий. В текущем году производится реконструкция еще двух фонтанов. В Алматы на всех новых объектах обязательно присутствуют хоть небольшие, но фонтанные группы», — отметил А. Рахимбетов.

В оздоровлении экологической ситуации города и улучшении воздушного бассейна большую роль играют зеленые насаждения. В этом году принято решение о проведении ежегодного фестиваля «Алматы — гїл ќала». «В нынешнем сезоне цветы высажены на площади свыше 103 тыс. кв.м. Применяются новые элементы в вертикальном цветочном озеленении, ландшафтном дизайне. Этой весной посажено свыше 10 тыс. саженцев, осенью будут посажены еще около 15 тыс. саженцев деревьев различных пород. При этом, в озеленении и благоустройстве города используются различные виды растений, малые архитектурные формы, неординарные ландшафтные решения», — заявил он.

В рамках комплексной программы по снижению загрязнения окружающей среды Алматы на 2009-2018 годы совместно с КГП «Алматы пјтер ќызметі» начата реализация пилотного проекта по установке заглубленных контейнеров для раздельного сбора мусора ТБО, применяемых широко в международной практике.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта