Опубликовано: 730

Фонд Первого Президента совместно с правительством РК приступает к реализации программы подготовки отраслевых менеджеров по управлению изменениями

Фонд Первого Президента совместно с правительством РК приступает к реализации программы подготовки отраслевых менеджеров по управлению изменениями

Ее основная цель – поиск и дальнейшая подготовка отраслевых профессионалов, лидеров управления изменениями для эффективного решения актуальных отраслевых задач.

Фонд Первого Президента совместно с правительством РК приступает к реализации программы подготовки отраслевых менеджеров по управлению изменениями, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

Программа разработана в рамках инициативы Елбасы «Ел үміті» и нацелена на качественное исполнение Плана нации «100 конкретных шагов», а также поручений Президента Казахстана К.-Ж. Токаева о необходимости разработки новых подходов и нового мышления в развитии экономики.

Программа реализуется Фондом Первого Президента совместно с правительством при поддержке МФЦА. Ее основная цель – поиск и дальнейшая подготовка отраслевых профессионалов, лидеров управления изменениями для эффективного решения актуальных отраслевых задач.

Так, на встрече с талантливой молодежью 27 ноября 2019 года Н. Назарбаев подчеркнул важность формирования профессионалов в различных отраслях экономики.

- Главные требования – это не только лучшее образование и опыт в ведущих компаниях мира, но и умение работать в команде, брать ответственность за сложные задачи и доводить их до конца. Каждый отобранный по программе специалист пройдет обучение до менеджера по управлению изменениями, - сказал Елбасы.

В поддержку инициативы Президента страны К.-Ж. Токаева по формированию новой модели государственного управления программа подготовки отраслевых менеджеров призвана содействовать развитию управленцев среднего звена. Данные специалисты будут играть важную роль в ключевых отраслях.

В рамках программы на первом этапе планируется привлечь 200 казахстанских профессионалов для реализации конкретных задач в 11 отраслях: это торговля и логистика, строительство, сельское хозяйство, промышленность (в том числе новые индустрии), водные ресурсы, региональное развитие и управление городами, туризм, культура и спорт, образование, здравоохранение, медиаиндустрия, геологоразведка.

К участию в программе приглашаются граждане РК, работающие как в государственном, так и в частном секторе, в том числе проживающие за рубежом и имеющие успешный практический опыт, профессиональные знания (в том числе знание и понимание отрасли, законодательства, глобальных отраслевых трендов, понимание конъюнктуры рынка РК и стран-партнёров), необходимые для эффективной реализации задач по реформированию страны, и желание внести личный вклад в процветание государства.

Участники программы пройдут серию специализированных курсов, получат дополнительные знания и навыки в сфере проектного менеджмента, управления изменениями, лидерства, коммуникаций, аналитических навыков; пройдут отраслевое/функциональное обучение. Также получат уникальную возможность работы с экспертами международного уровня. Пройдут стажировки в ведущих институтах и предприятиях в своих отраслях.

При этом, помимо теоретической базы, обучение в программе будет привязано к решению 49 задач в вышеперечисленных отраслях. Участники программы получат возможность прямого регулярного взаимодействия с членами правительства и ведущими международными экспертами. Также будет специальная программа менторства. В качестве наставников планируется привлечь профессионалов, работающих как в государственном, так и в частном секторе, в том числе за рубежом.

Общее руководство программой осуществляется управляющим комитетом во главе с премьер-министром РК Аскаром Маминым. Реализация данной программы будет обеспечена ФПП совместно с проектным офисом правительства.

Прием заявок кандидатов для участия в программе начинается 15 января. Процесс отбора и формирования команд завершится до 15 марта. Этой работой займется специальная независимая комиссия. К оценке кандидатов для объективности работы будут привлечены международные эксперты. По вопросам подачи заявок для участия в программе вы можете обратиться по эл. адресу: cv@elumiti.kz

Новая программа по подготовке отраслевых лидеров будет способствовать профессиональному росту кандидатов, повышению экспертного уровня в отдельных отраслях и высокой результативности Плана нации «100 конкретных задач».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи