Опубликовано: 100

Фонд Первого Президента собрал в Алматы креативную молодёжь Центральной Азии

Фонд Первого Президента собрал в Алматы креативную молодёжь Центральной Азии

Сегодня в Алматы начал свою работу I Центрально-Азиатский фестиваль молодёжи «Central Asia Youth Festival». Масштабная диалоговая площадка объединила более 300 молодых людей от 18 до 29 лет из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Азербайджана и Турции.

Двухдневный "Central Asia Youth Festival" организован Фондом Первого Президента – Елбасы и акиматом Алматы в рамках Года молодёжи в Казахстане.  

С приветственной речью на открытии фестиваля выступили исполнительный директор Фонда Первого Президента РК – Елбасы Асет Исекешев, аким Алматы Бахытжан Сагинтаев и вице-министр информации и общественного развития РК Марат Азильханов.

«Данный форум является важным шагом достижения мира и процветания в регионе, призывом прикрепления стабильности и безопасности. Это новая модель конструктивного диалога братских народов в Центральной Азии. 2019 год в Казахстане объявлен Годом молодёжи. Сегодня человеческий капитал является главным фактором успеха нации. Я верю, что фестиваль станет той самой первой ласточкой, который вдохновит и создаст нужное направление и сделает каждого из вас амбассадором мира и созидания. Наш фестиваль это только первый шаг, а впереди у вас долгий и увлекательный путь. Ак жол, друзья мои!», - зачитал приветственную речь Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева Асет Исекешев.

Central Asia Youth Festival преследует сразу несколько целей: это развитие политической грамотности и активной гражданской позиции молодёжи, создание площадки для региональной интеграции, расширение сотрудничества между молодыми людьми стран Центральной Азии, развитие потенциала молодых лидеров региона.

В первый день работы сессий Фестиваля особый акцент сделан на обсуждении таких актуальных направлений, как: развитие IT-технологий и кибербезопасности, ориентация студентов в выборе работы и профессиональной реализации, миграция и сохранение интеллектуального капитала.

Для того, чтобы диалог молодёжи проходил в профессиональном русле и носил практический характер, в обсуждениях и секционных заседаниях принимают участие политические и общественные деятели, а также молодые лидеры, имеющие показательный опыт в достижении жизненных целей. Среди них - советник председателя Общественного объединения «Региональное развитие» Айдан Рамазанова (Азербайджан), директор Представительства Фонда имени Конрада Аденауэра в Казахстане Томас Хельм (Германия), советник по политическим вопросам офиса ОБСЕ в Нур-Султане Колин Маккалоу, национальный координатор генеральный продюсер волонтеров и молодежи Национального Общества Красного Полумесяца Кыргызской Республики Айсулу Кангелдиева и др.

На открытии фестиваля многочисленные гости и волонтёры стали свидетелями концертной программы. Перед собравшимися выступили этно-фольклорная группа «Аркайым» и театр современного танца «Самрук» с композицией «Дорога», а также квартет Voice с известной песней «We Are the Champions».

Ожидается, что I Центрально-Азиатский фестиваль молодёжи решит такие задачи, как ознакомление молодых людей с методами борьбы с безработицей, вовлечение их в реализацию региональных интеграционных проектов, создание условий для обсуждения механизмов реализации молодёжной политики и т.д.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи