Опубликовано: 430

Фонд Первого Президента РК приступил к реализации инициативы Елбасы "Қамқорлық"

Фонд Первого Президента РК приступил к реализации инициативы Елбасы "Қамқорлық"

Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы начинает работу по реализации новой инициативы Нурсултана Назарбаева "Қамқорлық".

Она предполагает поддержку детей с особыми потребностями. Сейчас уже составлена и утверждена "дорожная карта", в которой определены все этапы реализации инициативы, сообщает Caravan.kz.

В восьми областях определены больницы и школы, где откроют реабилитационные центры и ресурсные классы поддержки инклюзии. Сотрудники фонда посетили больницы и школы в Костанайской и Восточно-Казахстанской областях. В рамках инициативы будет проведен ремонт помещений, закуплено оборудование, организовано обучение специалистов.

В настоящий момент в соответствии с параметрами каждой выбранной больницы составляется список оборудования, также ведется работа по подбору кадров.

Каждый центр за год сможет принимать на бесплатной основе для прохождения комплексной реабилитации 600 детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с нарушениями центральной нервной системы и другими особенностями развития. Данная инициатива также создаст новую модель для развития доступной реабилитации в регионах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи