Опубликовано: 80

Фонд Первого Президента поддержал I Международный конгресс университетов

Фонд Первого Президента поддержал I Международный конгресс университетов Фото - Пресс-служба Фонда Первого Президента РК - Елбасы

В рамках конгресса состоится ряд значимых мероприятий высокого уровня.

В Алматы проходит I Международный конгресс университетов на базе Казахского национального университета имени Аль-Фараби. Крупное событие с участием представителей академической элиты университетов мира организовали Фонд Первого Президента РК – Елбасы, Международный секретариат G-Global, QS World Wide, КазНУ им. аль-Фараби, ЕНУ им. Л. Н. Гумилёва и Институт устойчивого развития им. Пан Ги Муна, передает Caravan.kz со ссылкой на Фонд Первого Президента РК - Елбасы.

В рамках конгресса состоится ряд значимых мероприятий высокого уровня: Всемирная конференция и выставка QS World Wide «К совершенству на основе гармоний человеческого наследия и высоких технологий», заседание Генеральной ассамблеи Альянса университетов Шёлкового пути, первая пленарная сессия «Роль университетов в реализации Целей устойчивого развития–2030 (ЦУР-2030)».

- Символично, что Международный образовательный форум QS World Wide проходит в первый раз на территории Центральной Азии в нашем солнечном городе. Ведь именно здесь создавалась и успешно развивается высшая школа нашей страны. Каждый третий студент в стране обучается в Алматы. Казахстанские вузы дебютировали в QS World University Rankings 15 лет назад. В то время Казахстан был представлен лишь одним университетом. Все следующие годы мы не теряли времени, и за короткое время наши университеты сумели сделать прорыв. Уже к 2019 году 10 наших вузов вошли в рейтинг, 6 из которых работают в Алматы, - сказал в ходе официальной части конференции QS World Wide аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Впервые в мировой практике на базе одного университета проводятся одновременно несколько масштабных мероприятий с таким авторитетным составом участников. В них принимают участие свыше 800 лидеров академических кругов – ректоры университетов, учёные и эксперты из более 60 стран.

Насыщенная трёхдневная программа конгресса предполагает экспертное обсуждение развития конкурентоспособности отечественного высшего образования и экспортного потенциала образовательных услуг.

Обращаясь с приветствием к главам делегаций и представителям международных организаций, заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента Игорь Рогов отметил следующее: «Фонд Первого Президента, следуя своей миссии, создаёт все условия для развития и повышения конкурентоспособности нации. За последние 10 лет премией фонда награждены 258 представителей науки, культуры и искусства. В августе текущего года фонд совместно с правительством, акимами регионов, бизнес-сообществом и НПО приступил к реализации инициативы Н. Назарбаева «Ел үміті», нацеленной на поиск, развитие и поддержку талантливой молодёжи».

Также Рогов добавил, что Фонд Елбасы начинает научно-практическое исследование с целью поиска и определения наиболее эффективных возможностей повышения конкурентоспособности для государства в рамках социально-экономической модели устойчивого инклюзивного роста.

Отметим, что проведение конгресса университетов поспособствует динамичному развитию высшего образования в стране, привлечению инвестиций в эту сферу, узнаваемости Казахстана и превращению его в Центрально-Азиатский образовательный хаб.

Проходимая в стенах КазНУ первая пленарная сессия «Роль университетов в реализации Целей устойчивого развития–2030» выступит международной диалоговой площадкой. В ней примут участие заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК – Елбасы Игорь Рогов, старший вице-президент QS Quacquarelli Symonds Ltd из Великобритании Бен Соутер, первый заместитель руководителя Международного секретариата G-Global Мурат Каримсаков, чрезвычайный и полномочный посол Франции в РК Филипп Мартинэ, генеральный секретарь Сети Университетов Шелкового пути Сунгдонг Хван, старший советник и старший научный сотрудник Института иностранных дел и торговли Венгрии Ласло Ваза, директор института цифровизации и вычислительной технологии Польши Вальдемар Вуйцик.

Спикеры отмечают, что для достижения ЦУР важно, чтобы молодёжь выступала носителем ценностей и движущей силой устойчивого развития. При реализации этой задачи высока роль университетов как центров знаний и цивилизованных ценностей. В этом контексте университеты становятся стартовыми площадками, которые определяют траекторию развития не только каждого выпускника, но и нации в целом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи