Опубликовано: 690

Фонд Первого Президента и компания Apple презентуют первую в Казахстане цифровую лабораторию Apple Digital Lab

Фонд Первого Президента и компания Apple презентуют первую в Казахстане цифровую лабораторию Apple Digital Lab

В Алматы 21 ноября состоится официальное открытие цифровой лаборатории Apple на базе университета «Туран».

Запуск первой в Казахстане Apple Digital Lab поддержали Фонд Первого Президента РК – Елбасы и Казахстанская ассоциация маркетинга, сообщает Caravan.kz.

В рамках проекта для детей и молодёжи будет открыт доступ к образовательным программам, разработанным Apple, - Everyone Can Code (Каждый может программировать) и Everyone Can Create (Каждый может творить). Программы направлены на развитие наиболее востребованных навыков в ближайшем будущем – это программирование и креативность. Данный тренд был подтверждён Всемирным экономическим форумом в отчёте «The Future of Jobs report 2018».

- В быстро меняющемся мире очень важно успевать за развитием трендов в образовании и карьере. Эксперты и аналитики со всего мира в своих исследованиях и прогнозах сообщают о том, что через 10-15 лет сегодняшние школьники и студенты будут работать по тем специальностям, которых ещё не существует. Исследователи также отмечают, что в обозримом будущем половина нынешних профессий будет заменена роботами и искусственным интеллектом. Учитывая эти факторы, Фонд Первого Президента через свои инициативы и проекты стремится создавать необходимые условия для развития конкурентоспособности современного молодого поколения. Поддержка в открытии цифровой лаборатории Apple Digital Lab – одно из стратегических направлений фонда при реализации данной миссии, - сказал директор представительства фонда в Алматы Сергей Тохтаров.

Отметим, что занятия в цифровой лаборатории идут с 15 ноября. За это время обучение прошли воспитанники специальной (коррекционной) школы-интерната №2 для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и специализированного комплекса для детей-сирот «Жанұя». 22 ноября двери цифровой лаборатории будут открыты для воспитанников Алматинского областного детского дома №1. Участие молодёжи из социальных учреждений в мастер-классах Apple Digital Lab является важным шагом со стороны организаторов на пути к развитию инклюзивного общества в Казахстане.

Стоит также добавить, что цифровая лаборатория ориентирована на формирование профессорско-преподавательского состава, умеющего работать в цифровой среде – формировать и передавать знания на уровне сегодняшних цифровых реалий. Это является значительным фактором в контексте развития человеческого капитала по программе «Цифровой Казахстан».

- Сегодня мы наблюдаем высокую активность со стороны преподавателей в интегрировании цифровых технологий в процесс обучения – организацию работы класса, обеспечение вовлечённости учащихся и создание качественного образовательного контента. То, что делает Фонд Первого Президента в партнёрстве с университетом «Туран», – это большой шаг вперёд на рынке образования, - подчеркнула руководитель образовательных программ Apple в странах СНГ Юлия Андреева.

В рамках презентации Apple Digital Lab состоятся демонстрация цифровой лаборатории и её возможностей, мастер-классы для СМИ и конкурс для журналистов и блогеров. Подробная программа – во вложении.

Начало мероприятия – в 11.00. Аккредитация по тел.: +7 701 798 0608 (WhatsApp, Telegram) или электронной почте aneliya@mindstyle.kz – Анелия Мухамедкаримова.

Адрес: Алматы, университет «Туран», ул. Сатпаева, 16а, ауд. 218.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи