Фонд Нурсултана Назарбаева помогает решать проблемы медико-социальных учреждений - Караван
  • $ 494.28
  • 587.06
-5 °C
Алматы
2026 Год
13 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Фонд Нурсултана Назарбаева помогает решать проблемы медико-социальных учреждений

Фонд Нурсултана Назарбаева помогает решать проблемы медико-социальных учреждений

Деятельность многих медико-социальных учреждений (МСУ), где проживают дети с особыми потребностями с 4 до 18 лет, идет с серьезными нарушениями.

  • 14 Октября 2020
  • 66
Фото - Caravan.kz

Качество ухода за ребятами в некоторых региональных МСУ оставляет желать лучшего. В первую очередь это связано с низкой квалификацией сотрудников, несоблюдением режима дня, норм работы учреждений, сообщает Caravan.kz со ссылкой на страницу фонда в Facebоok.

Поэтому существует острая необходимость в устранении данных недостатков в деятельности МСУ, реализации комплексных мер по внедрению методики «заботы с уважением», улучшению медицинских, социальных, психологических и коррекционных услуг.

Для этого корпоративным фондом «Қамқорлық» при Фонде Нурсултана Назарбаева, министерством труда и социальной защиты населения организовано обучение 200 сотрудников медико-социальных учреждений Казахстана.

Обучение проводят специалисты, прошедшие подготовку у ведущих специалистов Италии, а также команда центра комплексной реабилитации инвалидов «Кенес» под руководством Майры Сулеевой.

Первый этап обучения предусматривает онлайн-семинары.

Второй включает в себя практические занятия на местах в восьми региональных МСУ, а именно: в Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Туркестанской, Костанайской, Атырауской областях и городе Шымкенте. В данные регионы выедут специалисты, чтобы провести обучение — начиная с вопросов организации пространства для детей, особенности, психомоторного, поведения сенсорного, эмоционального восприятия детей — до индивидуальных планов развития, правильного кормления и реабилитации.

— В 2019 году рабочая группа Республиканского общественного совета по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей при партии «Nur Otan» провела мониторинг 1350 учреждений для детей во всех регионах, включая медико-социальные учреждения (МСУ) Казахстана. Были выявлены нарушения начиная от качества ухода за детьми и до уровня материально-технического оснащения, — говорит руководитель КФ «Қамқорлык» при Фонде Нурсултана Назарбаева, председатель совета по делам семьи, женщин и защиты прав детей при партии «Nur Otan» Динара Закиева.


Нужны современные подходы в образовании, и они будут применяться во время обучения медработников.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы члены Общенациональной коалиции "За Народную Конституцию Справедливого и Прогрессивного Казахстана!" встретились с представителями творческой интеллигенции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Триумф казахстанских спецподразделений на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Боле триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы