Опубликовано: 9000

Фонд Нурсултана Назарбаева объявил конкурсы для молодых учёных

Фонд Нурсултана Назарбаева объявил конкурсы для молодых учёных

Фонд Нурсултана Назарбаева объявил два республиканских конкурса для молодых учёных.

Это конкурс на соискание грантов по предоставлению финансирования научно-исследовательских проектов и работ молодых ученых и конкурс «Лучший Совет молодых учёных», сообщает Caravan.kz

Конкурс на соискание грантов по предоставлению финансирования научно-исследовательских проектов и работ молодых ученых в области прикладных научных исследований по приоритетным направлениям наук, технологий и техники в высших учебных заведениях и научных организациях Республики Казахстан объявлен 26 марта и продлится по 25 апреля 2021 г.

Его цель заключается в поддержке наиболее перспективных научных разработок молодых ученых Казахстана, имеющих ярко выраженный импортозамещающий потенциал, высокую степень инновационности и социальной значимости.

К участию в конкурсном отборе допускаются научные работники (лица, работающие в научной организации, высшем учебном заведении или научном подразделении организации), обладающие ученой степенью (кандидата наук либо доктора наук, либо доктора философии (PhD), доктора по профилю), не старше 40 лет, являющиеся гражданами Казахстана, активно участвующие в научных исследованиях.

Второй конкурс, который направлен на определение лучших Советов молодых учёных, стартовал накануне. Последний день приёма заявок — 29 апреля 2021 г.

Данный конкурс содействует развитию деятельности Советов молодых учёных (СМУ). Направлен он на поддержку инициатив молодых ученых, а также оказание помощи в реализации их научного потенциала.

— В 2007 году по инициативе Елбасы был создан новый орган по выявлению и поощрению талантливых молодых людей в науке – Совет молодых учёных, который в последующем реорганизован в Совет по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева, — отметил PhD, Председатель Совета по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева, ведущий научный сотрудник КИСИ при Президенте РК Ермек Токтаров. — На протяжении всего времени работы Совет по науке при Фонде выступает уникальной площадкой, где молодые учёные Казахстана могут реализовать свой талант, получить поддержку коллег, заявить о себе и своих научных изысканиях и принять участие в самых различных проектах, направленных на развитие отечественной науки. Такая комплексная работа Совета стала примером и для других организаций, а статус молодого учёного занял прочное место в обществе и научной сфере страны.

Отметим, что победители обоих конкурсов получат грантовое финансирование от Фонда Нурсултана Назарбаева для разработки научно-исследовательских проектов и активной реализации деятельности Советов молодых учёных в стране.

Правила конкурсов и полная документация опубликованы на сайте fnn.kz в разделе «Проекты и конкурсы».

Дополнительная информация по тел.: +7 727 305 36 23.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи