Опубликовано: 280

Фонд Елбасы подвел итоги программы «Method Pro»

Фонд Елбасы подвел итоги программы «Method Pro»

В Алматы подведены итоги реализации программы «Method Pro» Фонда Первого Президента РК – Елбасы.

В течение трех лет фонд, Method Digital Education, при поддержке университета КИМЭП проводит учебно-практическую стажировку для молодых людей, проявляющих способности в IT-технологиях.

Участвуя в программе, молодежь получает возможность освоить новые знания и улучшить свои навыки в реализации идей в IT-сфере.

Ежегодно в стажировке принимают участие от 100 до 200 человек. В этом году из 2 тысяч претендентов отобрано 118 участников. Эти ребята в течение двух месяцев обучались передовым IT-достижениям и разрабатывали решения для реальных задач, которые предоставили компании-партнеры.

Участники программы обучались проектному управлению, кибербезопасности, микросервисам, веб-разработке и мобильным разработкам.

Преподавателями были представители из Amazon, Chocofamily, Foxout и других компаний. Также проведены мастер-классы от университета КИМЭП и BTS Digital.

Накануне в Алматы завершилась третья летняя IT-стажировка, где подведены ее итоги. Проведена Demo Day – презентация проектов, на которой участники показали конкретные проекты для компаний. В этом году участники разработали мобильные приложения и проекты с алгоритмами машинного обучения для Альфа Банк Казахстан, Technodom и BI Innovations. Разработка и презентация проектов проводилась в результате командной работы ребят.

В конце обучения прошел хакатон - экзамен на проверку усвоения материала и способности работать в команде. Участникам предстояло за сутки решить одну из 5 задач и презентовать решение на следующий день. По итогам хакатона на вторую часть программы прошли 70 человек.

- Считаю, что «Method Pro» - это по большей части шанс для нас, студентов, познать что-то новое, научиться решать реальные задачи и правильно работать в команде. Все курсы понравились, особенно курс по машинному обучению. Классно, что было много направлений - это помогает освоить азы и определить, что тебе больше нравится и чем ты хочешь заниматься в будущем, - говорит участник стажировки Алдияр Науканов.

О некоторых особенностях стажировки этого года рассказал сооснователь Method Digital Education Самат Исказиев: «В этом году большой интерес проявили ребята из Кыргызстана и Узбекистана. Это говорит о том, что за три года стажировка стала международной. Мы совершенствуем работу с IT-рынком. Сегодня все преподаватели и менторы - это практикующие разработчики из лучших казахстанских и международных компаний».

Шести лучшим командам в качестве приза вручены сертификаты на сумму 500 тысяч тенге. Данные команды презентовали проекты «Мобильный рекрутер», «Измеритель настроения сотрудников Alfa-Mood», «Альфа-Way» (модель грейдинга, развития и карьерного пути сотрудников), «Управление комплексом турникетов».

Кроме этого, благодаря участию в программе «Method Pro» молодые люди из данных команд получили приглашения на прохождение дальнейшей стажировки и трудоустройство в успешные компании.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи