Опубликовано: 140

Фонд Елбасы поддержал создание учебного пособия для учащихся музыкальных специальностей

Фонд Елбасы поддержал создание учебного пособия для учащихся музыкальных специальностей Фото - фонд Елбасы

Сегодня в Алматы Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы презентовал сборник для учащихся музыкальных школ и студентов творческих специальностей — «Хрестоматия казахской скрипичной музыки».

Выпуск обновленного пособия стал возможен благодаря гранту Фонда Первого Президента в рамках конкурса по поддержке творческих проектов в области культуры и искусства. Куратором проекта является руководитель фонда «Арт-Мирай» Асель Имае, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК - Елбасы.

На презентации, которая прошла в онлайн-формате, приняли участие заслуженные деятели Казахстана, творческие работники, руководители и педагоги музыкальных учебных заведений, а также их студенты и ученики. Почётным гостем мероприятия стала сама автор пособия — профессор Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, заслуженный работник культуры РК Балым Кожамкулова.

- Суть проекта заключается в переиздании сборников профессора Балым Сералиевны Кожамкуловой, чтобы обновленные книги получили музыкальные колледжи и творческие вузы страны. «Хрестоматия казахской скрипичной музыки» - это уникальный сборник казахской музыки для скрипки. Автор впервые выпустила сборник в 1966 году. До сих пор данное пособие является актуальным источником для изучения казахской академической музыки. Произведения из сборников включены в обязательную программу учеников и студентов - скрипачей всего Казахстана. На сегодняшний день существует уже три части сборников. Первая - предназначена для учащихся младших и старших классов музыкальных школ, вторая - для среднего звена и третья - содержит в себе концертный репертуар студентов вузов и солистов современности. В третий сборник вошли также произведения современных молодых композиторов Казахстана! - сказала руководитель проекта Асель Имае.

Каждая из трёх частей пособия «Хрестоматии казахской скрипичной музыки» представляет собой две нотные тетради – партии для скрипки и клавир. Переиздание выпущено тиражом в 300 экземпляров, и распространяется бесплатно. Прежде всего, музыкальное пособие было направлено в библиотеки музыкальных учебных заведений страны.

В учебник вошли уникальные произведения казахских композиторов Е. Брусиловского, М. Тулебаева, Н. Мендыгалиева, Курмангазы, Г. Жубановой, А. Серкебаева, М. Сагатова.

Подчёркивая значимость проекта для творческой молодёжи, заслуженный деятель РК, Председатель совета по культуре при Фонде Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, директор Алматинского музыкального колледжа им. П. И. Чайковского Биржан Хасангалиев сказал: «В библиотеках музыкальных школ регионов хрестоматий по казахской скрипичной музыке практически, или совсем нет, а те, что имеются — единицы, пришли в негодность, потому что их бесконечно копируют. Напомню, казахская музыка — обязательный репертуар скрипача-казахстанца, а нот, специальных сборников — именно казахской музыки для скрипки — всегда очень не хватает. Изданные, благодаря Фонду сборники, смогут подарить не только в библиотеки регионов. На обновлённые и современные пособия есть спрос и за границей: наши скрипачи — исполнители и педагоги, которые живут и работают за рубежом, ждут эти ноты. Получив хрестоматии, они смогут продолжать популяризировать казахскую музыку в мире».

В завершении культурного события молодые талантливые музыканты исполнили для участников и гостей презентации, а также зрителей, собравшихся на YouTube-площадке Фонда Первого Президента, произведения, вошедшие в сборник.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Саид 10.06.2020

Комментарий удален

Кайрат Б 10.06.2020

Отличные новости , ведь в нашей стране очень мало грантов выделяют для музыкальных специальностей , а ведь благодаря им мы развиваем нашу культуры

Kasymov 10.06.2020

Надеюсь, эти сборники действительно помогут учащимся музыкальных школ и для студентов творческих специальностей )

Kasymov 10.06.2020

Развития культуры и искусства очень необходимо для любого государства.

Kasymov 10.06.2020

Молодцы Фонд Елбасы! Правильно сделали, что поддержали такой творческий проект

Алина Азаматовна 10.06.2020

Музыкада хабардары бар адамдарға бұл жинақтың пайдасы болатыны сөзсіз

Алина Азаматовна 10.06.2020

Еліміздің мәдениетін дамытуымыз керек)

Алина Азаматовна 10.06.2020

"Қазақ скрипкалық музыкасының хрестоматиясы" жасап шығарғандары керемет екен.

Diana 10.06.2020

Қазіргі жағдайға байланысты іс-шараның онлайн форматта өткен өте орынды болған екен.

duman 10.06.2020

Благодаря онлайн формату на проекте могли участвовать люди с разных городов нашей страны

Кайрат Б 10.06.2020

это точно , я вообще считаю , что надо больше онлайн формате делать так удобно и экономично

duman 10.06.2020

Классическая музыка культурно просвещает народ.

duman 10.06.2020

Интересный культурный проект и хорошо, что он был проведен в онлайн формате

Бауыржан Кошкинбай 10.06.2020

Расында, мәдениет жағы да сырт қалмағаның көреміз

V4fkuA!3PXLVYM_ 10.06.2020

казахская скрипичная музыка - это нечто необычное) на самом деле, звучит потрясающе. Рад, что на такую тему внимание обратили

Darkhan 10.06.2020

согласна с вами на все 100)

Бауыржан Кошкинбай 10.06.2020

Иә, ешқай саланы сырт қалдырмауда

Дамир 10.06.2020

Да, сейчас в принципе классическое искусство во всем мире не популярно, но это не означает, что нельзя это не спонсировать или забывать. Это история нашего народа и это надо поддерживать. То, что сейчас модно, завтра забудется, а классика вечна.

Saltanat 10.06.2020

Крепкого здоровья и долгих лет жизни Елбасы.

Бауыржан Кошкинбай 10.06.2020

Да, фонд Елбасы сделал многое

Saltanat 10.06.2020

Отличная новости, для заслуженных деятелей Казахстана, творческих работников, сотрудникам музыкальных учебных заведений, а также их студентам и ученикам прошла презентация в онлайн-формате это круто, развитие в музыке.

Бауыржан Кошкинбай 10.06.2020

Өнер адамдары үшін жақсы жаңалық болды

Дамир 10.06.2020

Согласен, развитие этой сферы откладывали на потом. Больше так нельзя, и я рад что это происходит сейчас.

Дамир 10.06.2020

Музыка с древних времен была основным средством самовыражения казахов. Из-за отсутствия письменности песни передавали чувства и историю народа. "Елім ай" яркий тому пример. Это наша черта и наша история. Мы должны популяризировать музыку и культуру. И это хорошая инициатива фонда Ельбасы.

Бауыржан Кошкинбай 10.06.2020

Қазақ музыкасының тарихи, атауымен бірге теренде жатыр және осы тұсты сырт қалдырмаулары да қуантуда

Саид 10.06.2020

дұрыс айтасыз , Елбасы атындағы қоры барлық бағыттарға жақсы мүмкіндіктерді беріп жатұандары өте қуантады

Дулат 10.06.2020

Развития в музыке это хорошо

Дамир 10.06.2020

Это не только хорошо, но по-моему и необходимо.

Бауыржан Кошкинбай 10.06.2020

все блогодаря фонду

Дулат 10.06.2020

Хорошая идея

Дамир 10.06.2020

Согласен.

Дулат 10.06.2020

Отлично

Дулат 10.06.2020

Вот правильно