Об этом передает Сaravan.kz.
Сотрудников СМИ, один из которых работает в "Караване", задержали вчера вечером. Их сын записал видеообращение, в котором рассказал о том, что не может выйти с родителями на связь, и заявил, что их обвиняют в вымогательстве.
"Фонд «Әділ сөз» держит связь с семьей и адвокатом Северных. Насколько нам известно, он на связи со своими подзащитными, но подписал документ о неразглашении. Это создает вакуум информации, в результате которого снижается доверие общественности к следственным действиям", — сообщили в заявлении
"Фонд «Әділ сөз» надеется, что расследование дела Владимира и Наргиз Северных будет прозрачным, всесторонним и объективным, права подозреваемых и их детей будут строго соблюдаться, а МВД РК будет предоставлять своевременную информацию о ходе следствия." — сказано в сообщении.
Напомним, журналистов задержали в ТРЦ, где они шли вместе с детьми.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Массовое отключение света произошло в Алматы и Алматинской области
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов