«В соответствии с поручением главы государства, озвученном на бюро политсовета (НДП «Нур Отан». — Прим. агентства), фонд «Самрук-Казына» для поддержки студентов на эти цели выделяет специальную кредитную линию. Объем данной программы составит до 15 млрд тенге», — сообщил К. Келимбетов.
«Фондом совместно с Министерством образования подготовлен проект соглашения о взаимной поддержке студентов путем льготного кредитования, соглашение определяет совместные действия по поддержке студентов путем льготного кредитования и обучения их в вузах», — отметил он.
«Министерство образования обеспечит взаимодействие вузов с банком-агентом, определяемым фондом «Самрук-Казына» в части предоставления необходимых документов. Со своей стороны «Самрук-Казына» обеспечит заключение соглашения с банком-агентом, а также фондирование банка-агента для представления кредитов студентам», — пояснил К. Келимбетов.
Как сообщалось ранее, 12 февраля в ходе расширенного заседания бюро политсовета народно-демократической партии «Нур Отан» президент РК Нурсултан Назарбаев поручил правительству выделить дополнительные государственные образовательные гранты для отличников учебы, начиная с третьего курса.
«Я поручаю правительству сегодня для поддержки студентов, обучающихся в вузах страны на платной основе, выделить дополнительные государственные образовательные гранты для отличников учебы, начиная с третьего курса, тогда более 10 тысяч студентов смогут воспользоваться этой поддержкой и продолжить свою учебу», — сказал Н. Назарбаев.
«Для студентов из малообеспеченных семей или многодетных семей, сирот, проходящих обучение на платной основе по техническим, медицинским специальностям на «хорошо» и «отлично», я также поручаю правительству рассмотреть возможность выделения долгосрочных льготных кредитов, начиная с первого курса. Таких студентов у нас около 40 тысяч», — поручил глава государства.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Мужчину, пропавшего в декабре прошлого года, нашли мертвым в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Первый бой с Узбекистаном и поражения у женщин: как выступает Казахстан на чемпионате Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане школьникам будут подавать бешпармак
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом