Опубликовано: 16800

FlyArystan: авиакомпания, пассажиры которой подозрительно часто «пролетают»

FlyArystan: авиакомпания, пассажиры которой подозрительно часто «пролетают» Фото - иллюстрация Caravan.kz

Первая казахстанская дисконтная компания, которая начала работать весной 2019 года под крылом материнской фирмы «Эйр Астана» и фонда «Самрук-Казына», обидела много своих клиентов.

Все авиа-лоукостеры мира, в отличие от традиционных компаний, предлагают очень дешевые билеты. Поэтому в самолете вам предложат еду по заоблачным ценам. Вода – из-под крана. Багаж – не более 5 килограммов. Если больше – переплата в 4-5 раз дороже, чем сам билет, сообщает медиа-портал Caravan.kz. Скупой платит дважды?

Но если в Европе и на других континентах лоукостеры соблюдают правила игры, то в Казахстане FlyArystan меняет правила игры по ходу игры.

История №1: недолетели

В мае семья алматинцев (муж и жена с тремя детьми) купили билеты в Шымкент – на 30 сентября в пятницу в обед туда, в воскресенье вечером 2 октября обратно. Просто экскурсия на выходные. За полтора месяца до старта из FlyArystan сообщили, что пятничный рейс переносится на 01.45. А это уже суббота. Почему? «В связи с производственной необходимостью». Какая такая «производственная необходимость» может возникнуть за 45 дней до вылета? Чудеса…

Следом новое сообщение: вылет из Шымкента переносится на воскресенье с 21.30 на 17.30. И опять - «в связи с производственной необходимостью».

Представьте: трое малолетних детей, которым надо выспаться и отдохнуть после ночного перелета. Это полсубботы. А в воскресенье после обеда нестись в аэропорт, чтобы успеть на рейс домой? Естественно, семья отказалась от путешествия. А ее глава потребовал вернуть деньги. Но не тут-то было!

Компания заявила, что деньги хранятся на некоем депозите. Если семья когда-нибудь пожелает воспользоваться услугами FlyArystan, то всегда может потратить их на оплату другого полета. Тут возникает два вопроса.

Первый: а захочет ли эта семья обратиться к конторе, которая лишила их тура выходного дня? Второй: глава семьи оплатил все билеты со своей карточки, но деньги раскидали даже на несовершеннолетних детей, которые по закону не могут совершать перелеты без сопровождения взрослых. То есть, если глава семьи больше не обратится к FlyArystan, то суммы, которые остались «висеть» на детях, компания может теперь использовать годами?

Формально это не арест активов. Но фактически клиенты авиакомпании не могут ими воспользоваться?

Комментарий юриста:

- Купленные билеты – это договор между продавцом и покупателем. В данном случае условия договора о предоставлении услуги нарушил первый. Невозврат денег – сложный вопрос. Согласно действующему законодательству, никто не может быть лишен собственности, имущества и других активов иначе, как по решению суда. В данном случае надо разбираться именно там.

- Можно ли расценивать этот случай, как принуждение к новому договору с компанией? И еще не факт, что он будет исполнен надлежащим образом?

- Однозначно надо обращаться в суд. При этом надо учесть, что места были куплены и для детей, но семья этими услугами не воспользовалась.

- Но эта услуга оказалась некачественной.

- Споры по ненадлежащему исполнений обязательств по договору между сторонами можно разрешить только в суде.

История №2: недоперелетели, недозвонились, переплатили

Глава турфирмы Валерия Топольняк из Усть-Каменогорска отправлялась с группой туристов через Алматы в Ереван 8 сентября – на неделю. Перед вылетом ей из FlyArystan сообщили, что праздник откладывается на три дня в связи с «оптимизацией маршрута». И добавили, что лететь придется из Алматы через Актау. Перебронирование билетов на внутренние рейсы, по словам г-жи Топольняк, влетело в десятки тысяч тенге. Хотя все отели, экскурсии и прочее были забронированы заранее. До столицы Армении долетели. А потом случилось нечто.

13 сентября между Арменией и Азербайджаном полыхнул очередной вооруженный конфликт. Погибшие с обеих сторон. 14-го Валерия получила сообщение, что FlyArystan отменяет все рейсы из Армении. Дозвониться до конторы из Еревана было невозможно.

- Набираю, а в ответ бесконечная музыка. И как долго ее можно слушать? Я же из роуминга звоню! Позвонила знакомым в Казахстан. Через них удалось узнать, что компания предлагает нам за свой счет добраться до Кутаиси. Только оттуда обратно в Казахстан. Нами здесь никто из нашего посольства и консульства не интересовался. Ничем не помогли! Из Еревана до Кутаиси добирались за свой счет. Но у компании же есть обязательства как-то вернуть группу туристов на родину? Мы же еще в мае билеты покупали. Кто нам оплатит непредвиденные расходы?

Комментарий юриста:

- Перенос рейса или его отмена авиакомпанией возможен. Тому может быть немало причин. В данном случае можно говорить о безопасности пассажиров, угрозам их жизни во время полета над зоной военного конфликта. Кроме того, FlyArystan является скидочной компанией. То есть ее билеты были самыми дешевыми.

- То есть дешевое не может быть качественным даже от госкомпании?

- Можно говорить об оказании некачественной услуги полета в одну сторону. По обратному рейсу FlyArystan, скорее всего, права. Хотя, возможно, могут быть юридические нюансы. Не исключаю, что некоторые правила авиакомпании могут противоречить нашему законодательству.

Спрашиваю у Валерии Топольняк:

- Будете судиться с FlyArystan, чтобы вернуть свои деньги и возместить моральный ущерб?

- По нашим личным затратам – мы же все на частниках ехали от Усть-Каменогорска до Алматы, от Еревана до Кутаиси – невозможно доказать.

- Дальше будете сотрудничать с этой авиакомпанией?

- Ох-х-х (длинная пауза)… В моем списке она уже стоит на последнем месте…

«Мама» за «дочку» не отвечает?

FlyArystan является дочерней компанией «Эйр Астана». Но на все претензии «мама» отмалчивается. А до «дочки» дозвониться – как достучаться до Всевышнего. То есть невозможно. На сайте FlyArystan можно только заказать билеты. Пожаловаться некому.

Справка «Каравана»

В прошлом году в сети появился чат «Пострадавшие от FlyArystan». Там сотни жалоб. И это без учета тех пассажиров, кто вообще никогда не жалуется.

Вот только пара цитат из чата.

Айгуль Акмус: «У меня за 1 кг перевеса содрали 6000 тенге».

Шолпан Есмухамбетова: «У меня якобы было опоздание на рейс на 4 минуты, хотя я приехала за 1,5 часа до вылета. Сказали: можете лететь, а багаж останется. Пришлось покупать за 50 000 тенге билет на SCAT. Это схема FlyArystan?

А еще по какой-то причине меня задержали на регистрации в Астане, потом куда-то убежали, затем перед носом захлопнули дверь, объявив, что посадка завершена. Отправили в офис. В итоге купила билет на SCAT»…

Ася Рай: «Даже за перевес в 1 кг деньги дерут. Я несколько раз покупала билеты в обе стороны. И по разным причинам не воспользовалась ни одним из них»…

Министр посоветовал терпеть

Во вторник на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев среди ряда тем, ответил и на вопросы о переносах и задержках авиарейсов.

«В летний период, к сожалению, задержки имели массовый характер. В настоящее время такого характера нет. По каждому случаю мы достаточно жестко реагировали. Кто-то может сказать: что такое штраф в три миллиона для большой компании? Но когда ты получаешь первый штраф, второй, третий, десятый, то уже не до веселья… Авиакомпания не позволит себе взлететь, если на сто процентов не будет уверена в надежности самолета. Поэтому я призываю сохранять терпение».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи