Опубликовано: 40

Флаг Казахстана могут разрешить вывешивать на балконах и в помещениях

Флаг Казахстана могут разрешить вывешивать на балконах и в помещениях

Министерство туризма и спорта подготовило проект постановления о внесении изменений и дополнений в Правила использования (установления, размещения) Государственного флага, Государственного герба и их изображений.

Проект постановления расширяет сферу применения Государственного флага, сообщает prosud.kz.

В правила добавили пункты о том, что флаг можно размещать в наклонном (не более 45 градусов) положении на зданиях и помещениях (жилищах, помещениях, в том числе на балконах) принадлежащих частным лицам.

Кроме этого, флаг размером 1х2 метра размещается на зданиях и помещениях, принадлежащих частным лицам (на высоте не менее 3 метров).

При этом флаг нельзя использовать в качестве геральдический основы для флагов, печатей и символов общественных объединений и других организаций.

К фактам надругательства над флагом относятся:

причинение физического ущерба (рвать, сжигать, поджигать, умышленный бросать на землю, топтать ногами, выбрасывать в мусор);
оскорбление госсимволов путем создания коллажей с использованием компьютерных программ, листовок, использование в запрещенных местах и не по назначению, публичное издевательство, нецензурные выражения в адрес государственного флага, в том числе в соцсетях.
Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 27 сентября.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи