Опубликовано: 1900

Флаг Казахстана будет водружен на самой высокой точке Антарктиды

Флаг Казахстана будет водружен на самой высокой точке Антарктиды Фото - Диапазон

Научно-исследовательскую экспедицию в Антарктиду «Полюс Независимости», посвященную 25-летию Независимости республики, проведет Казахское географическое общество.

Об этом сообщает Диапазон со ссылкой на председателя президиума КазГео Толеген Тастанбеков.

 - В начале декабря мы совершим вторую казахстанскую экспедицию на Южный полюс, которая посвящена 25-летию Независимости Казахстана. В состав экспедиции войдут молодые казахстанские ученые и спортсмены, - рассказал он в ходе пресс-конференции в СЦК.

По его словам, экспедиция стартует 1 декабря в День первого президента РК. 16 декабря в день празднования юбилея Независимости страны на высшей точке Антарктиды - пике Винсон, на высоте 4 892 метров, будет водружен государственный флаг Казахстана.

В состав экспедиции вошли руководитель регионального представительства Qazaq Geography в Алматы Магжан Сагимбаев, альпинисты Ильяс Галимбеков и Юрий Юшин, ученые Алия Ерназарова, Арман Баймухамедов и Даулет Шарипов. В Антарктиду также отправятся научные сотрудники КазНУ им. Аль-Фараби и КазМНУ им. Асфендиярова, которые проведут исследования в области экологии, биологии и изучения физиологии человека.

Спикер пояснил, это определение содержания органических пестицидов в экосистеме Антарктиды; выявление видового разнообразия микроорганизмов, адаптированных к экстремальным условиям; воздействие климатических факторов на здоровье и психоэмоциональное состояние человека в экстремальной среде Антарктиды. По результатам экспедиции планируется выдвинуть предложение от Казахстана установить в Антарктиде автоматизированную научную станцию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи