Фишер - Спасский, 12 августа - Караван
  • $ 469.83
  • 536.83
+41 °C
Алматы
2026 Год
20 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Фишер - Спасский, 12 августа

Фишер - Спасский, 12 августа

- Еще партейку?

  • 12 Августа 2004
  • 1578
Иллюстрация Caravan.kz

— С удовольствием!
— Только, чур, теперь я белыми, коллега!

Бобби Фишер — Борис Спасский: великий был шахматный матч! За корону мирового чемпиона. Тогда, в 1972 году, шахматы считались суперэлитарным видом спорта. Был футбол, был хоккей, были Олимпийские игры. И совершенно отдельно стояли шахматы.
Сейчас блудословы из таблоидов любят писать про то, что шахматы в СССР были подняты на неимоверную высоту только благодаря коммунистической идеологии. Типа, в ЦК КПСС считали, что мировой шахматный чемпион всегда должен быть советским человеком. И, вроде бы это и плохо, да и сами шахматы не такой уж и захватывающий вид спорта.
Бред все это. Шахматы, пока в их дела не вторглись разработчики компьютерных программ, были самым простым и одновременно престижным видом спорта. В них играли и на скамеечках во дворах, и в огромных концертных залах. И следили за ними миллиарды.
А последними, кто добился значительных успехов, без использования разнообразных и мощных компьютерных подсказчиков, как раз и стали мистер Фишер и товарищ Спасский. В 72-м Бобби победил Бориса, и стал чемпионом мира.
Сегодня Фишер в тюрьме. Японской. Туда американца загнали его длинный язык и нелюбовь со стороны официального Вашингтона. Тот никогда его особенно не привечал за всякие либерально-анархистские высказывания. А после 1992 года, как с цепи сорвался. Тогда Бобби сыграл матч-реванш со Спасским. Но, где?! В Белграде, который в тот момент бомбила НАТОвская авиация, боровшаяся за демократию в этой стране.
Демократия там, так и не победила, Югославия развалилась. А Фишеру, Госдепартамент выписал «волчий билет» — за то, что он посмел без разрешения и пулемета приехать в государство, которое на тот момент было лютым врагом США.
Прошло еще 12 лет, и американские власти, уставшие от высказываний Бобби (особенно им запомнилась его радость по поводу самолето-бомбежки Нью-Йорка 11 сентября), аннулировали его паспорт. А пунктуальные японцы, обнаружив сей факт, задержали его у себя в стране. Пообещав выслать на родину. Где он обязательно будет осужден за непокорность.
Сейчас мировая шахматная общественность бурлит. Разные страны предлагают ему политическое убежище. А на днях Борис Спасский написал письмо американскому президенту, где попросил быть милосердным к постаревшему шахматному гению. В противном случае, он предлагает арестовать и его, и посадить в одну камеру с Фишером, «… и дайте нам шахматы» — заканчивает свое письмо бывший советский шахматист.
А, что — это идея.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы участились отключения электроэнергии: что происходит

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На левом берегу Астаны для строительства гостиницы изымут более 20 участков

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов