Финполицией СКО с начала года возбуждено 5 уголовных дел за уклонение от уплаты налогов - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
27 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Финполицией СКО с начала года возбуждено 5 уголовных дел за уклонение от уплаты налогов

Финполицией СКО с начала года возбуждено 5 уголовных дел за уклонение от уплаты налогов

Органами финансовой полиции по Северо-Казахстанской области с начала 2004 года возбуждено пять уголовных дел за уклонение от уплаты налогов, сумма ущерба по которым составила 5 млн. 794,8 тыс. тенге. Как сообщили KZ-today в пресс-службе ДФП по СКО, из этой суммы на данный момент возмещено 4 млн. 781,9 тыс. тенге.

  • 6 Апреля 2004
  • 524
Фото - Caravan.kz

В пресс-службе отметили, что в большинстве случаев уголовные дела возбуждены по неуплате НДС. Так, в феврале 2004 года сотрудниками Тайыншинского МОФП было возбуждено уголовное дело в отношении главного бухгалтера одного из ТОО. Подозреваемый, внося в отчетные документы заведомо ложную информацию о хозяйственной и финансовой деятельности товарищества за 2002 год, уклонялся от уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет с организации путем сокрытия объектов налогообложения и включения в декларации заведомо искаженных данных. Данными действиями главбух причинил государству ущерб в виде неуплаты налогов в бюджет по НДС в размере 1,7 млн. тенге. В настоящее время материалы по данному уголовному делу находятся в производстве департамента.
Кроме того, за первый квартал текущего года сотрудниками финансовой полиции области за совершение налоговых правонарушений привлечено к административной ответственности 66 человек. Сумма наложенных административных штрафов составила 454240 тенге, из которых взыскано 399780 тенге. Правонарушения выявлены при ввозе, транспортировке, производстве, хранении и реализации подакцизных товаров, а также по порядку применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта