Об этом сообщил в среду начальник информационно-аналитического департамента агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Олжас Бектенов.
«Наши сотрудники проводят встречи с работниками государственных органов наиболее подверженным коррупционным рискам. Прежде всего, с теми, кто обладает контрольно-разрешительными полномочиями, находится в непосредственном контакте с населением, оказывает государственные услуги, либо имеет отношение к распределению бюджетных средств», — сказал Бектенов на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.
«На этих встречах демонстрируются видеоматериалы о задержании госслужащих при получении взяток, разъясняются негативные последствия коррупции», — добавил он.
Бектенов рассказал, что «внедрение современных методов аналитической работы вкупе с принятыми мерами по организационному и кадровому укреплению всех подразделений позволило значительно повысить эффективность деятельности финансовой полиции».
По его данным, за 8 месяцев 2013 года число выявленных преступлений возросло на 13%. Сумма установленного ущерба составила более 107 миллиардов тенге.
«Но улучшение показателей достигается не за счет массированных проверок предпринимателей и государственных органов, а путем усиления прогнозно-аналитической составляющей и выверенной акцентированной работы только по так называемым «зонам риска»,- отметил Бектенов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
О правилах пребывания в Казахстане напомнили иностранным студентам в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина