Заместитель премьер-министра РК — министр финансов Бахыт Султанов и руководитель федерального министерства финансов Швейцарии Эвелине Видмер-Шлумпф подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между финансовыми ведомствами двух стран.
«Заключен меморандум о взаимодействии наших двух министерств. Речь идет о том, что в различных сферах — таможенном деле, обеспечении налоговой прозрачности, вопросах казначейства, государственных закупок и ряде других — будут созданы рабочие группы, будет обеспечено прямое взаимодействие соответствующих подразделений от комитетов», — сказал Султанов на брифинге по итогам подписания документов в среду.
Он также отметил, что меморандум позволит применить в Казахстане лучший опыт Швейцарии в финансовых вопросах.
В рамках встречи сторон также состоялся обмен письмами по расширенному толкованию положения протокола к конвенции об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доход и капитал между Казахстаном и Швейцарией.
Кроме того, в рамках визита Видмер-Шлумпф встретилась с премьер-министром РК Каримом Масимовым, руководством министерства иностранных дел и АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017».
Участники встречи обсудили в том числе возможность участия Швейцарии в международной специализированной выставке EXPO-2017 в Астане.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом