По материалам уголовного дела Ефимова В. являлась одним из ключевых организаторов преступной группы во главе Аблязова М.
Она в период с 2005 года по 2009 год занимала должность начальника управления корпоративного бизнеса №6 Банка, специально созданного структурного подразделения, наделенного особыми полномочиями для оформления кредитов и вывода денежных средств путем выдачи кредитов подконтрольным ОПГ Аблязова компаниям.
11 марта 2009 года Медеуским районным судом г.Алматы был санкционирован заочный арест Ефимовой, 17 марта 2009 года она объявлена в международный розыск.
3 июля 2009 года Ефимова была задержана в г.Москве.
21 апреля 2010 года Генеральной прокуратурой Российской Федерации принято решение об экстрадиции Ефимовой в Республику Казахстан для привлечения ее к уголовной ответственности.
Это решение Ефимовой неоднократно обжаловалось. Судами различных инстанций, в том числе Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации в удовлетворении ее требований отказано.
После этого, Ефимова обратилась в Европейский суд по правам человека, который также принял решение об отсутствии нарушений человеческих прав Ефимовой в случае ее экстрадиции в Республику Казахстан.
В ближайшее время Ефимова будет экстрадирована в Казахстан.
Кроме того, Агентство финансовой полиции через Генеральную прокуратуры Республики Казахстан направило в Венгрию экстрадиционные материалы в отношении бывшего заместителя начальника управления корпоративного бизнеса №6 БТА Банка Джунусовой (Акпенбетова) Зауре.
Она была объявлена в международный розыск в апреле 2009 года по обвинению в хищении денежных средств БТА банка, а также в легализации денежных средств и иного имущества, приобретенного незаконным путем.
По версии следствия, она в 2005-2009 годах, являясь заместителем начальника управления корпоративного бизнеса №6 БТА Банка, занималась созданием подконтрольных ОПГ Аблязова юридических лиц-резидентов Республики Казахстан и оффшорных компаний, поиском кандидатур на должности их руководителей, учредителей и представителей.
23 июля 2013 года Джунусова (Акпенбетова) задержана на территории Венгрии.
В ближайшее время ожидается рассмотрение уполномоченными органами Венгрии вопроса об экстрадиции Джунусовой в Республику Казахстан.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пытались незаконно присвоить квартиры для многодетных и сирот
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане