Казахстанское кино покажут на фестивале в рамках программы-события – "Фокус на Казахстан". Сам фестиваль состоится в городе Тируванантапураме с 9 по 16 декабря 2016 года.
В рамках фестиваля будут показаны следующие картины киностудии "Казахфильм": "Келин" и "Шал" режиссера Ермека Турсунова, "Студент" Дарежана Омирбаева, а также анимационный полнометражный фильм "Қазақ елі" режиссера Батырхан Дауренбеков, снятый киностудией "САҚ" по заказу министерства культуры и спорта РК. Стоит отметить, что в рамках фестиваля также пройдут показы фильмов Серика Апрымова "Охотник" и "Бауыр" производства киностудии "Казахфильм". Режиссер лично представит индийской публике свои картины.
Кроме того, Серик Апрымов вошел в состав жюри международного конкурса. Компанию ему в жюри составят: бельгийский режиссер Мишель Хлейфи (председатель), индийская актриса театра и кино Сима Бисвас, иранская актриса Баран Косари, а также программный директор Педро Пимента. Наравне с международным жюри будут работать престижные жюри кинокритиков – ФИПРЕССИ и НЕТПАК. В этом году на фестивале будет показано 185 картин из 62 стран мира.
Международный кинофестиваль в Керале проводится с 1996 года и является одним из самых важных событий в Индии. Организатор международного смотра – киноакадемия "Chalachitra" при поддержке Министерства культуры штата. В 1999 году фестиваль получил аккредитацию Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Автомобили остаются главным фактором загрязнения воздуха в Алматы - министр экологии
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обсудили ключевые положения проекта новой Конституции на экспертной платформе
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным
Иран
Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026
Нефть
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам