Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Казахфильма
— Я очень рад, что фестивальная судьба фильма продолжается. Картина сама по себе несет добрый посыл, и я думаю, фильм придется по душе китайской публике, — сказал Ерлан Нурмухамбетов, режиссер фильма «Ореховое дерево».
Напомним, мировая премьера фильма «Ореховое дерево», где показана жизнь и быт небольшого аула на юге Казахстана, состоялась в рамках 20-го Пусанского Международного кинофестиваля (Главный приз в секции «New Currents» («Новые течения»), Южная Корея, 2015 г.). Также картина была показана в основной конкурсной программе 22-го Международного кинофестиваля Азиатского кино в Везуле (Франция, 2016 г.) и получила сразу два приза – Специальный приз международного жюри («За способность вызвать улыбку, несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию») и Специальный приз кинокритиков («За живой и смелый портрет сельской жизни»).
— Несколько лет назад я ездил в Китай вместе с покойным Таласбеком Асемкуловым (соавтор сценария фильма) представлять картину «Биржан сал». На показе было где-то 500 человек, среди них были и казахи. Фильм приняли очень хорошо. Я думаю, что картина «Кунанбай» будет, не менее интересна для китайской публики, — сказал режиссер фильма Досхан Жолжаксынов.
Историческая лента, повествующая о судьбе Кунанбая Оскенбайулы, вышла в широкий прокат в декабре 2015 года и получила широкое признание публики. Работу отечественных кинематографистов также высоко оценило Государство и лично Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Глава государства присудил Государственную премию 2016 года в области литературы и искусства создателям полнометражного художественного фильма – режиссеру Досхану Жолжаксынову, художнику-постановщику – Рустаму Одинаеву, а также актерам – Нурсифат Салыковой и Айдосу Бектемиру.
Также фильм получил сразу четыре приза в ходе вручения первой национальной кинопремии «Тулпар» – «Лучшая мужская роль», «Лучший композитор», «Лучшая работа художника-постановщика» и «Лучший сценарий». Кроме того, историческая лента получила приз имени Амира Абдразакова «За национальный дух» на III Международном фестивале национального и этнического кино «Серебряный Акбузат».
Международный кинофестиваль в Пекине организован Главным управлением печати, радиовещания, кинематографии и телевидения Китая и народным правительством муниципалитета Пекина, а также Кинобюро Китая. По мнению оргкомитета, фестиваль стремительно развивается и уже сейчас его можно назвать «лучшим кинофорумом Азии».
Председателем судейской коллегии конкурсной программы, где в этом году представлено 15 фильмов, станет датский кинорежиссер Билл Август. Всего на участие в конкурсной программе поступило около 1000 заявок из 90 стран.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Как проходит этап Кубка мира по стендовой стрельбе в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанский дзюдоист завоевал турнир, одолев спортсмена из Молдова
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника
