Китайская кинокомпания планирует снять фильм о казахстанском певце Димаше Кудайбергене. Об этом в кулуарах форума творческой и научной интеллигенции рассказала ректор Казахского национального университета искусств Айман Мусаходжаева, передает Sputnik Казахстан
— В этом году мы будем сотрудничать с компанией BJ Brothers, которая приедет на кинофестиваль "Евразия". Компания хотела бы снять фильм о нашем известном исполнителе Димаше Кудайбергене. Предложений по созданию фильма о Димаше много, это мы еще на Каннском фестивале обсуждали с директорами фестивалей, которые присутствовали там, — сказала Мусаходжаева.
О концепции будущего фильма, сюжете и жанре в настоящее время неизвестно. Подробности будут обсуждаться в ближайшее время, отметила Мусаходжаева.
Ректор добавила, что в этом году Димаш Кудайберген получит диплом КазНУИ и приедет в столицу на торжественный выпускной вечер. На родине певца соберутся поклонники творчества Димаша из-за рубежа.
Народная артистка Казахстана добавила, что студии из Китая всегда ищут партнеров для создания совместных проектов. По словам Айман Мусаходжаевой, в прошлом году фильм "Айка" режиссера Сергея Дворцевого получил финансирование на площадке кинофестиваля.
— Они успешно закончили этот фильм и благополучно получили Гран-при фестиваля. В этом году на площадку кинофестиваля опять приедут все известные директора, в том числе из Торонто, Канн, Пусана, Гонконга, Токио. И все они будут обсуждать создание совместных проектов, — добавила Мусаходжаева.
XIV международный кинофестиваль "Евразия", приуроченный к 20-летию Астаны, пройдет с 1 по 7 июля. Предполагается участие французского актера Венсана Касселя, обладательницы приза за лучшую женскую роль в фильме "Айка" на 71-м Каннском кинофестивале Самал Еслямовой, югославского и сербского кинорежиссера Эмира Кустурицы и других знаменитостей.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Деятельность организованной группы домушников пресечена в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Убийство Ержана Бабакумарова: предварительное слушание дела пройдёт в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай
Иран
Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС