Фильм "Кунанбай" вошел в программу кинофестиваля "Серебряный Акбузат" - Караван
  • $ 472.31
  • 543.72
+24 °C
Алматы
2026 Год
3 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Фильм "Кунанбай" вошел в программу кинофестиваля "Серебряный Акбузат"

Фильм "Кунанбай" вошел в программу кинофестиваля "Серебряный Акбузат"

Исторический фильм "Кунанбай", повествующий о судьбе отца великого Абая, вошел в основную конкурсную программу III Международного фестиваля национального и этнического кино "Серебряный Акбузат", который пройдет с 26 по 28 октября в Уфе (Россия).

  • 14 Октября 2016
  • 1311
Фото - Caravan.kz

Режиссер Досхан Жолжаксынов лично представит картину российской публике. МКФ "Серебряный Акбузат" задуман организаторами для пропаганды духовных и культурных ценностей народов мира, популяризации творчества кинематографистов, создающих фильмы национального и этнического направления, развития культурного обмена между регионами России и зарубежными странами, сообщает Tengrinews.kz.

Всего организаторами получено 254 заявки. В конкурсную программу фестиваля отобраны 24 фильма из таких стран, как Россия, Монголия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Бангладеш, Египет, Украина, Армения, Афганистан.

Картина "Кунанбай" вышла в широкий прокат в декабре 2015 года. В сентябре 2016 года фильм был показан в рамках конкурсной программы XII Казанского международного фестиваля мусульманского кино (КМФМК), который прошел в Липецке (Россия). Также, 30 сентября в ходе вручения первой национальной кинопремии "Тулпар" актер Досхан Жолжаксынов получил приз за "Лучшую мужскую роль", композитор Толеген Мухамеджанов — награду как лучший композитор, а Рустам Одинаев завоевал приз в номинации "Лучшая работа художника-постановщика". Кроме того, картина удостоена премии за лучший сценарий, который написали Таласбек Асемкулов и Досхан Жолжаксынов.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Как, прикрываясь будущими поколениями, хотят застроить заповедник

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

От бойца UFC до чемпионов: казахстанский спорт сотрясают допинговые скандалы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане проводят плановую дератизацию во всех районах

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом