Опубликовано: 2200

Фигуранты по делу Серика Ахметова сочинили легенду для следствия

Фигуранты по делу Серика Ахметова сочинили легенду для следствия

В Карагандинском областном суде продолжается заслушивание свидетелей по уголовному делу Серика Ахметова и других высокопоставленных чиновников.

В ходе рассмотрения эпизода, связанного с ТОО «Топарские теплицы», выступил один из подсудимых Гумар Рахимжанов, который занимал должность председателя правления АО «КазАгроФинанс». Он подтвердил, что помогал в передачи денежных средств Ахметову и выдаче дополнительных кредитов для Топарских теплиц на пополнение оборотных средств, сообщает Казинформ.

Накануне в ходе судебного заседания выступил директор ТОО «Топарские теплицы» А. Забиров и сообщил, что для модернизации тепличного комплекса Топар, ТОО «Топарские теплицы», фактическим владельцем которого он назвал Серика Ахметова, был выделен кредит от АО «КазАгроФинанс».

А. Забиров нашел испанскую компанию RufepaTechnoagro, которая предложила поставить необходимое оборудование на сумму 12 миллионов евро. Однако от представителей Ахметова Забиров получил указание договориться с поставщиками о завышении стоимости оборудования на три миллиона евро и передаче этой суммы обратно в Казахстан. На что получил согласие от руководства RufepaTechnoagro. В дальнейшем, по его словам, указанная сумма была переведена на счета казахстанских лжепредприятий и обналичена. Часть из них была передана Серику Ахметову через его доверенных лиц, в том числе через Рахимжанова, остальная часть вложена в строительство тепличного комплекса.

Гумар Рахимжанов подтвердил эти показания  и сообщил о том, что знаком с Сериком Ахметовым с 2010 года, в дальнейшем при его содействии получил должности в АО «НК «СПК «Сарыарка» и АО «КазАгроФинанс». Помогал в передачи денежных средств Ахметову и выдаче дополнительных кредитов для Топарских теплиц на пополнение оборотных средств.

«Это где-то уже был август, мы все понимали, что начались проверки в Карагандинской области, ряд предприятий и людей начали дергать в финансовую полицию, в общем-то такая ситуация больше наверное касалась Серик Ныгметовича, Габит Мустафаевича, меня в частности. Мы понимали, что вопросы зададут нам со стороны агентства финансовой полиции и тогда Серик Ныгметович нас собрал, собрал Матаева и меня и сказал, необходимо провести, значит, общий сбор всех акционеров, выработать единую легенду, чтобы каждый друг друга знал, и соответственно могли единую легенду с объяснениями или пояснениями дать проверяющим органам. В Астане я этого делать не стал, я попросил своего помощника Е. Нуркеева организовать где-то за городом выезд и собрать весь холдинг. Он предложил свой дом, который находится в поселке Вишневка. Это была уже осень, конец августа, в сентябре. Собрали всех акционеров, абсолютно все приехали, приехали все акционеры - Нурекина, Вечкинзова, директора холдинга - Забиров, Шимпф и, в общем-то, всем было объяснено, то есть единая была отработана легенда. Познакомили абсолютно всех, этим занимался лично я. После чего мы разъехались, к тому времени уже за нами следила финансовая полиция, мы это прекрасно понимали», - рассказал Г. Рахимжанов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи