Бравый лидер Кубы Фидель Кастро Рус не дает продыху журналистам и противникам. Первым он еженедельно поставляет горячие новости. Вторым — он доставляет постоянную головную боль своей неуступчивостью.
И правда, уж и Советского Союза, как полтора десятка лет, нет, и социалистическая система успешно развалена, а Команданте Фидель все еще строит социалистический Остров Свободы. Прямо под носом у нынешнего безусловного мирового лидера — Соединенных Штатов Америки.
78-летний кубинский лидер, который начинал подымать революционное движение в Латинской Америке еще с легендарным Че Геварой, — сегодня сам является фактической легендой. Иногда даже кажется, что он попросту вечен.
Да, в его стране до сих пор ездят на автомобилях 50-х годов прошлого столетия; да, карточная система на товары все больше связывает по рукам и ногам местную экономику; да, кубинцы сотнями готовы уплыть на утлых суденышках в США. Но режим-то имени Кастро стоит. И не только благодаря страху народа перед спецслужбами.
Тем более что даже из своих неудач Фидель умеет делать, уж если и не победы, так отличное шоу. Так произошло и на днях, когда, после трехчасового выступления на митинге по случаю празднования Дня культуры в городке Санта-Клара, Команданте грохнулся прямо с лестницы. Да так хорошенько, что сломал руку и ногу.
Но Кастро не был бы Кастро, если бы не использовал подобный казус для собственного PR. Во-первых, он не потерял сознания от боли. Во-вторых, он веселил сгрудившихся вокруг него кубинцев версиями возможных комментариев его падения со стороны американской прессы. В-третьих, он не на секунду не выпускал бразды правления страной во время последовавшей операции — отказавшись от общего наркоза.
Ну, и, в-четвертых, Фидель Кастро Рус сам написал открытое письмо, в котором подробно описал ход успешной операции, и свои разговоры с врачами и министрами.
Вот такой он, герой кубинской революции. Сорок пять лет его ни пули его не берут, ни яд не действует, ни американская блокада не тревожит. И кости у него срастаются, как мановению волшебной палочки.
Что и говорить, легенда…
Олимпийские Игры 2026
Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Автобус протаранил пять автомобилей в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Нурлана Сабурова заметили на тое у предпринимателя из Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам