Опубликовано: 110

Февраль в Казахстане будет теплым

Февраль в Казахстане будет теплым

Согласно консультативному синоптическому прогнозу погоды в феврале 2024 года на большей части территории страны средняя температура воздуха ожидается выше нормы на 1-2°.

Температура около нормы будет в Восточно-Казахстанской области, в юго-восточной половине Алматинской и Жетысуской области, в горных, предгорных районах Туркестанской, Жамбылской и Абайской области, сообщает Caravan.kz со ссылкой на "Казгидромет".

"В начале первой декады февраля на западе, а в середине декады на большей части Казахстана ожидается повышение температуры воздуха, днем до положительных значений: в северной половине до -3+2°С, в южной до +5+15°С. В конце первой декады февраля прогнозируется понижение темпратурного фона в северо-западной половине, затем на остальной территории РК", - сообщили синоптики.

Количество осадков в феврале на большей части республики прогнозируется около климатической нормы, лишь в Атырауской, в северной половине Костанайской, в горных и предгорных районах юга, юго-востока страны - больше нормы. В северной половине республики осадки предполагаются преимущественно в виде снега, на юго-западе и в южной половине страны - дождь, мокрый снег. Прогнозируются туманы и гололедные явления, усиление ветра, в северной половине страны с метелью.

По прогнозу в начале первой декады февраля на большей части РК ожидается снег, метель, в середине и в конце периода - осадки (дождь, снег). В начале февраля в горных районах южных областей республики прогнозируется временами сильный снег. Неустойчивая погода будет сопровождаться туманами, голодными явлениями и усилением ветра до 15-28 м/с.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи