Культурное мероприятие соберет в столице 87 профессиональных вокалистов, домбристов, а также дирижеров из всех регионов Казахстана, пишет Казинформ.
Конкурс будет проводиться в два тура по трем номинациям: классический вокал (женский и мужской), домбра и конкурс дирижеров. Судить конкурсантов будет компетентное жюри, в составе которого такие мэтры казахстанской сцены, как Бибигуль Тулегенова, Нургали Нусипжанов, Нуржамал Усенбаева, Алтынбек Коразбаев и другие.
«Почему этот конкурс именно профессиональных артистов? Произведения Н.Тлендиева чрезвычайно сложные. Не каждый может их исполнить. На выбор участник может спеть две песни, но третья, обязательная, — определяется жюри. Таковы правила. Без подготовки девочке-участнице, к примеру, исполнить сложные композиции, которые мы даем, не удастся. Поэтому действительно фестиваль имени Нургисы Тлендиева, я думаю, — один из сложных республиканских конкурсов», — пояснила в интервью корреспонденту Казинформа председатель жюри по номинации «Вокал», народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР и Казахской ССР им.К.Байсеитовой Бибигуль Тулегенова.
В свою очередь, начальник управления культуры Астаны Болат Мажагулов рассказал, что активность проявили таланты из Алматы и Астаны. От них не отстают представители Уральска, Семея и Усть-Каменогорска. В целом, список участников представлен всеми регионами республики.
Самый главный приз — Кубок акима Астаны с денежным вознаграждением в 1 200 000 тенге. Есть также гран-при — выигравший его получит 800 тыс. тенге. Также традиционно за первое место будет вручено 600 тыс. тенге, за второе — 300 тыс., за третье — 150 тыс. тенге.
Фестиваль стартует 30 марта в концертных залах Казахского национального университета искусств и Конгресс-холла. Главным событием станет гала-концерт с участием лауреатов фестиваля, который состоится 1 апреля на сцене Конгресс-холла.
Нургиса Тлендиев оставил неизгладимый след в казахской музыкальной культуре. Он — автор более 500 музыкальных произведений в разных жанрах. Многие его песни, кюи, романсы, кантаты стали народными. Им написана музыка к 40 спектаклям и более чем 20 кинофильмам, которые давно стали классикой казахской сцены и экрана.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Машина оказалась на боку после ДТП в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Спасатели ликвидируют возгорание в строящейся многоэтажке в Астане
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
Парня, матерившегося в парке Шымкента, наказали
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге