Глава крестьянского хозяйства КХ “Сагитов” выиграл тендер на поставку мяса в одну из подрядных компаний, работающих на Карачаганаке. Однако своего скота у него было немного – жалко стало истреблять все стадо на мясо. И фермер нашел “конструктивный” выход из положения.
По всей области скота, пасущегося без присмотра вдоль дорог, предостаточно.
Но фермер решил начать с заграницы. Он с подельником пригнал две лошади из соседней Оренбургской области России. По дороге домой, уже по эту сторону границы, украл еще двух лошадей.
А потом уже было легко – воровал в Зеленовском, Теректинском, Бурлинском районах.
– Самая крупная кража произошла в поселке Кызылтал в пригороде Аксая. Там с городской свалки увели сразу 17 коров, принадлежащих жителям данного населенного пункта,– рассказывает прокурор Бурлинского района Акимжан УМБЕТАЛИН.
После этого случая в районе были поставлены на ноги все правоохранительные органы. И следы привели на подворье “предприимчивого” фермера.
Похищенных коров и лошадей предприниматель забивал у себя в хозяйстве. Как потом выяснилось, в бойню, как того требуют правила, он их не возил, даже ветеринара не приглашал на предубойный осмотр. Регистрация и идентификация его животных в сельском акимате также не производилась. Ветеринарных паспортов на похищенный скот у него, понятное дело, также не было. И тем не менее все надлежащие ветеринарные справки фермер получал без проволочек. Поэтому реализовать мясо не составляло никакого труда.
А полиция тем временем искала барымтачей.
Глава крестьянского хозяйства и три его подельника взяты под стражу. По данным прокуратуры, в последнее время резко возросло число скотокрадов, в связи с этим резко ужесточена мера наказания таких дельцов.
Уральск
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Одну из станций метро временно закроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в Астане потушили
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана