Опубликовано: 90

Фермер спас тонущую косулю в Павлодарской области

Фермер спас тонущую косулю в Павлодарской области Фото - pavlodarnews.kz

Животное решило  пробежать через лёд и провалилось.

Как рассказал руководитель Павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира Аждар Жусупов, плывущую по Иртышу косулю заметили лесники во время патрулирования, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.

- Вообще косули неплохо умеют плавать, но подняться самостоятельно на лед, проплыв по ледяной воде, у животного навряд ли бы получилось. Поэтому, хорошо, что увидели, утонула бы без помощи. Лесники попросили помощи  у фермера  из села Черноярка  Юрия.  Мужчина помог верёвками и арканом. Юра накинул удачно  на шею аркан, так и вытащили косулю на берег, дали немного прийти в себя, затем  отпустили, - рассказал Аждар Жусупов.

 Выяснилось, что спасенным оказался самец, представитель молодняка - сеголетка, рожденный в прошлом году.

Свою фамилию спаситель по имени Юрий просил не называть. Известно только, что фермер выращивает в Черноярке морковь и картофель для города уже более 20 лет.

 

Напомним, в канун Нового года в Павлодарском учреждении по охране лесов и животного мира подвели итоги за год и наградили героев за спасение птиц.

За прошедший 2021 год лесники и местные жители спасли двух енотовидных собак, пять лебедей, двух соколов-балабанов, семь ястребов-пустельг, 11 сов разных видов. Также лесникам с помощью местных жителей удалось выручить из беды синицу, щурку и разных диких уток.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи