Делают это неумело, слишком показушно, вызывая у «дичи» естественное недоумение. Какой осторожный экземпляр, приходят к выводу пришельцы и просто-напросто выстреливают «снотворной» пулей.
Когда человек очухивается, то обнаруживает себя лежащим на матрасике в клетке, а сквозь прутья решетки на него глазеют маленькие слонята и обезьянки, антилопы и львы. Они населяют эту планету, а в зоопарке содержатся люди.
Мне очень близка позиция автора этой притчи, потому что я ненавижу зверинцы и дрессировщиков. В самом деле, кто дал человеку право распоряжаться чьей-то свободой, а часто и жизнью? Морить голодом, лупить хлыстом, держать в тесных клетках, бить током, заставляя ходить на задних лапах…
Не принимает душа моя и охоты-рыбалки. Когда один знакомый рассказал, что мечта его жизни — съездить в Африку на сафари и «завалить» льва, он перестал для меня существовать. Да, конечно, Хэмингуэй, Тургенев… кто там еще романтично и увлекательно описывал процесс убийства беззащитных по сравнению с вооруженным человеком животных — эти имена обычно служат главным аргументом в спорах охотников и анти-охотников. Еще один традиционный довод: мол, если в природе не проводить «чистку», то зверье расплодится прямо-таки до безобразия. Есть де Красная книга, а тех, кто в нее не вошел, нужно время от времени «мочить».
Одним словом, человек технично присвоил себе функции верховного главнокомандующего жизнью братьев наших меньших. И от того, как он это делает, становится не по себе.
Вот, к примеру, читаю официальное сообщение о том, что «правительство Казахстана своим постановлением утвердило лимиты на изъятие объектов животного мира на 2007 год». Термин-то какой придуман: изъятие объектов! Наверное, специалисты по изъятию хотели смягчить формулировку, придать некоторый оттенок гуманности.
На самом деле звучит жутковато. Итак, кого же мы «изымем» из жизни в наступившем году? В список, утвержденный правительством, сообщают информагентства, «включены более 54 тыс. сурков, 227,3 тыс. ондатр, 200 соболей, более 1 тыс. речных бобров, более 22 тыс. лисиц, 6,7 тыс. корсаков, 176 тыс. зайцев и 600 особей американской норки.
Кроме того, изъятию из животного мира подлежат 3320 особей барсука, 1,5 тыс. белок, 250 горностаев, более 3,6 тыс. степных хорьков, 200 особей колонка, 10 рысей и столько же выдр.
В список птиц, охота на которых будет разрешена, вошли 213 тыс. гусей, 931 тыс. уток, 199 тыс. лысух, 15 тыс. куликов, 33,8 тыс. тетеревов, 80 глухарей и 4 тыс. рябчиков. Кроме того, утверждены лимиты на изъятие фазанов в количестве 55 тыс., уларов — 1 тыс., куропаток — 71,2 тыс., кекликов — 88,7 тыс., перепелов — 66,2 тыс., голубей — 87,8 тыс.
В утвержденные правительством лимиты вошли также 24 особи лося, 363 — благородного оленя, 3230 — сибирских косуль, 2510 — кабанов, 1050 — горных козлов и 56 особей бурых медведей».
У меня два вопроса. Первый: сколько у нас вообще, скажем, лысух и почему их можно убить именно 199 тысяч? Второй: кто конкретно решил, что изъятию подлежат не 55 и не 57, а 56 медведей бурых?
Цифры для утверждения предоставляет комитет лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза, а правительство лишь утверждает их. Как видно, ни на кого из членов нового кабинета министров суперциничное слово «изъятие» никакого впечатления не произвело, никто не заинтересовался подробнее судьбой десяти рысей, жизнь которых вскоре прервут чьи-то выстрелы.
Ну да, ведь они всего лишь — объекты животного мира. Простите нас, звери и птицы…
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Синоптики предупредили жителей Алматы и Атырау
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине