... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Федерация футбола Алматы: Ни с кем никакого конфликта у нас не было и нет

28.02.2018

Федерация футбола Алматы ответила на официальный запрос "КАРАВАНА".

В редакцию нашей газеты пришло письмо-ответ на наш запрос от ФФА. Приводим его текст полностью.

Редакция газеты «Караван»

9 февраля т.г. в газете «Караван» (№ 5) под броским названием «Федерация раздора» было опубликовано интервью президента общественного объединения «Лига ветеранов футбола г. Алматы» Атанова Ж.М., который предъявил к федерации футбола Алматы свои претензии. К нам обратилась редакция газеты «Караван» с такими вопросами:

Насколько информация, изложенная лигой ветеранов в лице г-на Атанова, соответствует действительности?

Если же конфликт и правда есть, то готова ли федерация пойти на его разрешение?

Начнем со второго вопроса. Ни с кем никакого конфликта у федерации футбола Алматы не было и нет. Что же касается информации, изложенной в вышеназванной статье, то она, мягко говоря, несколько искажена.

К примеру, лига «Байсал», о которой упомянуто в статье, проводит свои турниры с 90-х годов прошлого века, в основном для пригородных и областных команд, так что это первая неправда.

Что касается нарушений, которые якобы начались в федерации, намекая на изменение формата соревнований, в данном случае федерация вправе решать, как и в каком формате проводить те или иные соревнования. Решения по вопросам формата и условий проведения соревнований принимает исполком ФФА с учетом мнения участвующих в них команд.

Здесь необходимо отметить следующее важное обстоятельство: как возникли первые турниры среди ветеранов и появление лиги...

В 2001 году был избран новый состав исполкома федерации футбола Алматы. Главной задачей в тот период исполком определил развитие детско-юношеского и массового футбола, а также увеличение числа проводимых футбольных мероприятий для всех слоев населения и возрастных категорий.

И если в решении главной задачи - развитие детско-юношеского футбола - были достигнуты определенные сдвиги, то с массовостью были некоторые проблемы. В 2002 году федерация проводит розыгрыш Кубка города среди банков и финансовых структур, первенство города среди госслужащих. С 2002 года по инициативе занимавшего в то время должность первого вице-президента ФФА Мадиева К.Б. было решено проводить чемпионат и Кубок города по мини-футболу среди ветеранов. Алматы - спортивная столица, в которой проживает большое количество ветеранов футбола, в свое время выступавших за «Кайрат» и другие клубы нашей страны. Дальше - больше. Турниры среди ветеранов становились все более популярными и востребованными. Так постепенно и созревала идея организовать отдельную лигу ветеранов футбола. В 2007 году мы провели 1-й открытый чемпионат города среди ветеранов по большому футболу. Учитывая, что ветеранское движение в футболе имеет огромное воспитательное значение для подрастающего поколения, исполком федерации утвердил в структуре ФФА отдельный комитет по развитию ветеранского футбола. Так зародился ветеранский футбол в городе, получив официальный статус. Учитывая возросшую нагрузку на сотрудников ФФА (а у нас тогда было всего два штатных сотрудника), связанную с увеличением количества соревнований и документооборота, исполкомом было принято решение образовать под эгидой ФФА лигу ветеранов, для того чтобы в дальнейшем передать лиге больше полномочий по проведению ветеранских соревнований. Тогда же и появилась существующая до сих пор проблема нехватки арбитров для обслуживания всех городских официальных соревнований. Чтобы ее разрешить, в 2008 году при федерации была организована школа молодого арбитра, которая, к сожалению, еще не решила эту проблему.

- В 2017 году ФФА действительно не предоставляла судей для новой, самостоятельной лиги ветеранов. Главной причиной было несоответствие основополагающих документов лиги с уставами и регламентами ФИФА, УЕФА, КФФ и ФФА. Второй причиной стала нехватка судей для проведения всех футбольных мероприятий, не предусмотренных в календаре ФФА.

В минувшем сезоне федерацией проведено 107 различных мероприятий. Учитывая, что в году всего 52 недели, получается больше двух мероприятий в неделю. Некоторые соревнования проводятся в течение 8-10 месяцев. Помимо этого, наши арбитры обслуживают матчи чемпионата и первенства Республики Казахстан. Федерация даже при наличии школы молодого арбитра не может в полной мере удовлетворить просьбы желающих проводить различные турниры по футболу о предоставлении арбитров для соревнований, тем более не входящих в календарный план ФФА.

Теперь сделаем некоторое отступление и вернемся к тому, с чего все начиналось.

Недавно было проведено собрание представителей команд новообразованной лиги ветеранов, на котором была предложена и одобрена идея ограничить участие футболистов в соревнованиях. Было решено, что в каждой команде должно быть заявлено не более пяти футболистов-профессионалов (то есть именно ветеранов футбола, которые в молодые годы защищали честь города и страны в различных соревнованиях и для которых, собственно, и проводится чемпионат), а на поле не более трех. Представляете абсурдность ситуации, когда федерация проводит чемпионат города по футболу среди ветеранов футбола и ограничивает участие в нем футболистов?!

Из-за этого пункта положения в итоге в соревнованиях не смогли принять участие некоторые клубы, в том числе и «Динамо», которое, кстати, в 2016 году стало чемпионом Республики Казахстан в городе Шымкенте. То есть просто и технично устранили конкурентов.

При этом на первые два тура соревнований лиги федерация нашла возможность выделить судей, предупредив о том, что дискриминационный пункт из положения надо убрать. После того как это не было сделано, решением исполнительного комитета по рекомендации комитета по проведению соревнований в предоставлении судей лиге было отказано.

31 мая в федерацию футбола Алматы с письмом обратилось ОО «Лига ветеранов футбола Алматы» о выделении инспекторов и судей на обслуживание матчей ветеранов.

Руководство федерации провело встречу с представителем лиги ветеранов футбола Есдаулетовым С., на которой еще раз была разъяснена позиция федерации по данному вопросу и названы причины, по которым в данный момент федерация не имеет возможности сотрудничать с лигой.

Теперь что касается нарушений. Регламент проведения соревнований утверждается исполкомом ФФА в начале года и остается неизменным на протяжении всего сезона.

В этой же лиге ветеранов на протяжении первого круга регламент проведения данных соревнований менялся несколько раз.

1. В первом туре было 8 участников, со второго тура стало 10.

2. Продолжительность матчей в первых турах была 2 тайма по 40 минут, после четвертого тура - 2 тайма по 35 минут.

3. В начале соревнования в положении был пункт о том, что в первенстве в каждой команде может участвовать не более трех футболистов-профессионалов.

Неизвестно также, на каком основании и как проводилась заявочная кампания.

4. Для сотрудничества с федерацией по вопросам проведения соревнований необходимо привести все свои регламентирующие документы в соответствие с нормативными документами ФИФА, УЕФА, КФФ и ФФА.

Согласовать с федерацией регламент проведения, состав участников, сроки проведения соревнований. Заключить договор о предоставлении услуг по судейству.

Других новых или завышенных требований федерация никогда и никому не предъявляла.

5. При сотрудничестве какой-либо организации с федерацией в вопросах проведения соревнований по футболу федерация несет солидарную ответственность по вопросам допуска игроков к играм, за случаи недисциплинированного поведения в отношении официальных лиц матча.

6. Федерация допускает, что вопрос о сотрудничестве с лигой ветеранов возможен при соблюдении лигой всех необходимых условий.

Тем не менее на финальный матч, который провела указанная лига, учитывая его важность, мы выделили судей для его обслуживания. Однако даже там президент лиги «умудрился» вмешаться в действия главного арбитра, отменив уже объявленную игроку «красную карточку» за грубость и нецензурную брань.

И последнее, что касается увеличения заявочных взносов, я уже выше отмечал, что федерация - общественная организация, которая и существует за счет проведения футбольных соревнований. Это общемировая практика, и здесь никаких вопросов никогда не возникало, тем более не ставился вопрос о его несоответствии. К слову, хочу отметить, что наши судьи, обслуживающие детско-юношеские турниры, получают за одну игру символическую оплату в размере 700 тенге. Вот и считайте, как можно увеличивать количество судей при такой смехотворной сумме, учитывая, что все детско-юношеские команды Алматы участвуют в наших турнирах без взносов!

Первый вице-президент В.В. Ахунов