Опубликовано: 200

Фармацевты Казахстана опасаются удорожания медикаментов

Фармацевты Казахстана опасаются удорожания медикаментов

В Казахстане вслед за Америкой, Турцией, Японией и Россией планируют внедрить систему отслеживания качества и цен на лекарства.

Суть системы состоит в том, что каждый препарат на специальном оборудовании будет проходить маркировку. Это поможет отсеять контрабандные препараты и следить за тем, чтобы аптеки не завышали стоимость, передает 31 канал.

В 2016 году в Казахстане было зарегистрировано порядка 500 фактов подделки лекарств. По словам разработчиков, пользу от внедрения новой системы получат все участники рынка. Тем более, что Казахстан даже вынужден вводить новую систему, так как в соседней России уже с нового года немаркированные импортные лекарства не смогут попасть на рынок. А значит, нашим производителям медикаментов выход на международный рынок закрыт. Однако в нововведении есть и минусы: специальное оборудование очень дорогое, поэтому некоторым казахстанским предприятиям просто придется закрыться. А тем, кто смогут приобрести установки, возможно, придется повысить цены на препараты.

– Наши предприятия, они уже получили международные стандарты JMP, выстроили процессы производственные, и тут им надо теперь интегрировать куда-то новую установку для маркировки. Коллеги с международных ассоциаций заявляли о том, что европейский опыт показал, что продукция подорожала, - пояснил руководитель ассоциации «ФармМедИндустрия Казахстана» Руслан Султанов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи