Фальшивомонетчики поразились качеству казахстанских тенге - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+2 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Фальшивомонетчики поразились качеству казахстанских тенге

Фальшивомонетчики поразились качеству казахстанских тенге

Фальшивомонетчики признались, что подделать казахстанский тенге гораздо сложнее, чем американский доллар.

  • 25 Апреля 2014
  • 910
Фото - Caravan.kz

В Национальном банке Казахстана польщены оценкой фальшивомонетчиков качества тенге и тем, что национальную валюту подделать труднее, чем американский доллар.

В эксклюзивном интервью телеканалу "Астана", в Нацбанке заявили, что несмотря на это, будут постоянно совершенствовать технологии защиты.

"Мы изучаем новые передовые технологии, и такое признание даже со стороны фальшивомонетчиков, естественно приятно. Это оценка нашей работы", — сказал заместитель директора департамента по работе с наличными деньгами Национального банка РК Андрей Балахметов.

Несмотря на усилия правоохранительных структур, в последнее время в Казахстане отмечается рост фальшивомонетничества, да и число стран, чья валюта подвергается угрозе, не уменьшается. Поэтому государства вынуждены постоянно усложнять уровни защиты денег. В том числе и наша республика. "Матёрые" фальшивомонетчики, по словам оперативных работников финпола, не всякий раз берутся подделывать зарубежную валюту. В частности американский доллар.

Говорят, что сделать заокеанскую фальшивку можно, что называется, "с закрытыми глазами". Гораздо сложнее изобразить казахстанский тенге.

Особым спросом у сбытчиков помимо автозаправочных станций, ночных магазинчиков, пользуются "менялы", местом дислокаций которых являются пункты обмена валют. Фальшивомонетчики — хорошие психологи, безошибочно определяющие в толпе потенциальную "жертву". На их удочку могут попасть не только наивные обыватели, но и профессионалы.

"Сейчас, когда говорят подпольный цех, многие представляют большие заводы, фабрики или цеха со станками. Ничего подобного. Сегодня фальшивками занимаются очень просто. Раньше готовили клише, а сейчас век компьютерных технологий. Мы сами удивляемся. Хорошая техника, хорошая бумага", — отмечает начальник ДБЭКП по Алматы Амирхан Аманбаев.

По его словам, в этом они мастера своего дела.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта