7 ноября текущего года Айсулу Кариева рассчиталась за косметический товар с консультантом фирмы «Орифлейм» фальшивой денежной купюрой достоинством 10 тысяч тенге. При задержании финполовцы изъяли у гражданки Кариевой банкноты на сумму
43 тысячи тенге, которые также оказались поддельными.
При обыске в жилом доме карагандинки полицейские обнаружили цветной принтер EPSON Stylus TX117, заготовки денежных купюр на общую сумму 19 тысяч 500 тенге, системный блок Emachines и лак для ногтей Royal, которые она использовала для подделки банкнот.
Как выяснилось, в период с 2011 по 2012 годы женщина неоднократно реализовывала поддельные денежные банкноты номиналом 10 тысяч тенге в торговых точках городов Сатпаева и Жезказгана.
10 ноября текущего года в отношении Кариевой было возбуждено уголовное дело по ст. 206 ч.1 УК РК «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».
Уголовное дело расследуется. В настоящее время проверяется причастность Кариевой к изготовлению и сбыту поддельных банкнот по другим уголовным делам.
Светлана МОГАЙ, Караганда
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Almaty Half Marathon объединил более 10 000 участников из 44 стран и прошёл с акцией «Таза Қазақстан»
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина