Опубликовано: 800

Факты отказа властей от взыскания потерь сельхозпроизводства выявлены в Акмолинской области

Факты отказа властей от взыскания потерь сельхозпроизводства выявлены в Акмолинской области

Факты необоснованного отказа государственных органов от взыскания с землепользователей потерь сельскохозяйственного производства выявлены в Акмолинской области, сообщила в среду пресс-служба областной прокуратуры.

«Прокуратурой района проведена проверка соблюдения земельного законодательства в деятельности акимата Зерендинского района и ГУ «Отдел земельных отношений Зерендинского района» в части возмещения потерь сельскохозяйственного производства. В ходе проверки были выявлены факты необоснованного отказа государственных органов от взыскания с землепользователей потерь сельскохозяйственного производства», - говорится в сообщении.

По информации ведомства, постановлением акимата Зерендинского района №30 от 29.01.2010г. ТОО «Неман-2004» предоставлено право временного возмездного долгосрочного землепользования сроком на 49 лет на  земельный участок площадью 30 гектаров  для строительства и обслуживания комплекса по производству и переработке масличных культур со вспомогательным производством.  Также на землепользователя возложена обязанность возмещения потерь сельскохозяйственного производства в сумме 3 456 000 тенге. 03.02.2010г. отделом земельных отношений Зерендинского района с ТОО «Неман-2004» заключен договор   временного возмездного землепользования №15.

«ТОО  «Неман-2004» возмещение потерь сельскохозяйственного производства в установленный законом 6-тимесячный срок не произведено, в связи с чем по представлению прокуратуры района акиматом района в 2013г. в СМЭС Акмолинской области было предъявлено исковое заявление о взыскании с ТОО «Неман-2004» потерь сельскохозяйственного производства», - сообщается в пресс-релизе.

Согласно сообщению, решением СМЭС Акмолинской области от 01.10.2013г. с ТОО «Неман-2004» в местный бюджет взысканы потери сельскохозяйственного производства в размере 3.456.000 тенге, а также государственная пошлина в размере 103.680 тенге. Судебный акт направлен для исполнения в филиал «Территориальный отдел города Кокшетау №2» Департамента по исполнению судебных актов Акмолинской области, которым возбуждено соответствующее исполнительное производство.

«15.04.2014г. между отделом земельных отношений района и ТОО «Неман-2004» заключено дополнительное соглашение о расторжении договора временного возмездного землепользования №15 от 03.02.2010г. в связи с неиспользованием земельного участка под строительство производственного комплекса», - отмечается в информации.

Как отмечает прокуратура, расторжение в 2014 году договора временного возмездного землепользования от 2010 года не является основанием для освобождения землепользователя от возмещения потерь сельскохозяйственного производства, так как земельный участок, представленный ТОО «Неман-2004» в феврале 2010 года фактически был изъят из сельскохозяйственного оборота, при этом был изъят в целях, не связанных с ведением сельского хозяйства, и являлся таковым (изъятым) на протяжении более чем 4 лет. То есть потери сельскохозяйственного производства имели место и подлежат безусловному  возмещению землепользователем в полном объеме. Неиспользование им данного земельного участка под строительство не освобождает его от возмещения.

Кроме того, определением СМЭС Акмолинской области от 12 июня 2014 года ТОО «Неман-2004» отказано в пересмотре решения СМЭС Акмолинской области по вновь открывшимся обстоятельствам, данное решение суда о взыскании с ТОО «Неман-2004» потерь сельскохозяйственного производства оставлено в силе.

«Однако акимат района, вместо того, чтобы принимать меры по организации исполнения судебного решения по взысканию в государственный бюджет  денежных средств, под необоснованным предлогом отказывается от претензий к должнику. По фактам выявленных нарушений законности, прокуратурой района был внесен акт прокурорского реагирования в адрес акима Зерендинского района», - сообщается в пресс-релизе.

По результатам рассмотрения представления в доход государства взысканы денежные средства на сумму 3 миллиона 456 тысяч тенге.

«Распоряжением акима Зерендинского района к дисциплинарной ответственности привлечены Байтлеуов А.К. – главный специалист отдела государственно-правовой работы  и Алпысбаева М.А. – руководитель отдела земельных отношений Зерендинского района», - заключается в сообщении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи