«Те электростанции, которые сегодня работают, что в России, что в Казахстане, они строились 40 — 60 лет назад, когда были совершенно другие представления о том, какая должна быть экология, какие должны быть требования по безопасности», — сказал И. Шевченко.
«Износ оборудования достаточно высокий, то есть он только нормативно превышает 50%, а фактически износ составляет более 70%. Все станции работают на пределе своих возможностей», — считает И. Шевченко.
По его словам, на строительство теплоэлектростанций уйдет порядка 4 — 5 лет. «Если экономика будет испытывать дефицит (электроэнергии. — Прим. агентства) в ближайшие годы, то его нельзя покрыть моментально. Поэтому нужно начинать эту работу как можно быстрее», — пояснил И. Шевченко.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
"Барыс" екатеринбургскому "Автомобилисту" в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане