Опубликовано: 850

Facebook впервые на территории США активировала услугу "Проверка безопасности"

Facebook впервые на территории США активировала услугу "Проверка безопасности"

В день вооруженного нападения на посетителей ночного клуба в городе Орландо (штат Флорида) компания Facebook впервые на территории США активировала услугу "Проверка безопасности" (Safety Check).

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters.

Услуга Safety Check позволяет пользователям социальной сети оперативно дать знать, что они уцелели в случае стихийного бедствия, катастрофы или теракта.

Reuters напоминает, что Facebook подвергся ранее жесткой критике за запоздалую активацию "Проверка безопасности" после терактов в Париже осенью 2015 года. В конце марта соцсеть ошибочно разослала тысячам пользователей ложные уведомления, что они находятся рядом с местом теракта в Пакистане, в результате которого погибли более 60 человек. Facebook просил клиентов ответить на своем аккаунте, что они не пострадали, чтобы заранее успокоить друзей и родственников.

Трагедия, унесшая жизни 50 человек (включая стрелка), произошла в расположенном в центре Орландо ночном клубе Florida Pulse, посетителями которого являются лица нетрадиционной сексуальной ориентации. По данным полиции города, первые выстрелы прозвучали примерно в 02:00 по местному времени (09:00 мск). В заведении в то время находились около 350 человек, началась паника.

Личность нападавшего уже установлена. Им оказался 29-летний американец Омар Матин, родители которого являются выходцами из Афганистана. Он был вооружен штурмовой винтовкой и пистолетом, которые он приобрел законным путем. Мужчина был уничтожен во время перестрелки с полицией.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи